Московская премьера нового сочинения Настасьи Хрущёвой прозвучит в “Зарядье”

13.03.2020
Московская премьера нового сочинения Настасьи Хрущёвой прозвучит в “Зарядье”

Союз композиторов продолжает цикл концертов современной музыки «Я – композитор» в Малом зале Зарядья. 21 марта героем программы станет Настасья Хрущёва – петербургский автор и одна из самых ярких представителей молодого поколения современных композиторов. Хрущёва вслед за Владимиром Мартыновым говорит о конце времени композиторов, а в своей книге «Метамодерн в музыке и вокруг нее» провозглашает приход новой тональности, новой сентиментальности и новой мелодии.

Фортепианный цикл Хрущевой «Русские тупики» (2018) – что-то вроде ее музыкального манифеста: работа с условно «банальным» материалом, как бы истертым от всеобщего употребления – постоянная тема ее творчества. Произведения Чайковского, Метнера и Юрия Красавина Хрущева сыграет в виде составленного ею самой цикла-коллажа «Вспомненные мотивы», который, по ее мнению, представляет собой рефлексию новой сентиментальности.

«Сыграю много сентиментальной музыки, точнее – ужаса внутри сентиментальной музыки» – комментирует всю фортепианную часть концерта Хрущёва, – «Вспомненные мотивы» – это в первую очередь припоминание Красоты».

В исполнении «Гнесинских виртуозов» прозвучит также московская премьера «Книги печали и радости» для струнного оркестра и фортепиано (2018). «Книга» –  своего рода собрание минималистических статичных эмоций, «в ней присутствуют как печальные, так и радостные пьесы», – говорит Настасья Хрущёва.