Концертные залы начинают трансляции своих мероприятий и открывают архивы

18.03.2020
Концертные залы начинают трансляции своих мероприятий и открывают архивы

Всего пару дней назад коронавирус оставил практически всех музыкантов мира без работы, а уже сегодня многие с помощью современных технологий мало-мальски пытаются решить эту проблему. Разумеется, онлайн-трансляции не компенсируют артистам, театрам и концертным площадкам огромные убытки, но нас, слушателей, порадуют. К живым трансляциям из пустых залов и архивным записям каждый сможет добавить для себя буквально все, что угодно: онлайн-коллекции крупнейших музеев, виртуальные экскурсии, радиопередачи, аудио-лекции, подкасты.

Мэр Москвы Сергей Собянин «заморозил» массовые мероприятия со вторника 17 марта и до 10 апреля. На следующий день жестко отреагировало и Министерство культуры – приказом Ольги Любимовой приостановлена работа государственных музеев, выставок и кинотеатров. Более того, даже Русская православная церковь ввела «онлайн-богослужения»: все службы Храма Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» будут транслироваться в интернете.

«Живые» трансляции из пустых залов пока сильно уступают открытым архивам европейских театров. Подобный эксперимент уже провела Берлинская филармония, которая открыла свой богатейший архив, но до 30 марта нужно успеть бесплатно зарегистрироваться. Онлайн-трансляции спектаклей Берлинской оперы можно смотреть на канале rbb24, вся информация здесь.

Энтузиазма на подобные подвиги не занимать Московскому концертному залу «Зарядье». 17 марта для онлайн-зрителей показали проект «Времена года» с участием актрисы Дарьи Мороз и пианиста Ивана Рудина. Есть вероятность, что начинание продолжится. Видеозаписи некоторых прошедших концертов доступны на официальном сайте «Зарядья».

18 марта в 19:00 «Новая опера» будет транслировать из пустого Зеркального фойе концерт камерно-вокальной музыки с участием ведущих солистов театра. Электротеатр объявил, что 20 марта запускает в социальных сетях онлайн-трансляции спектаклей театра и лекций «Школы современного зрителя и слушателя». Радикальнее всех оказалась драма – Театр на Таганке не отменил запланированные на 28 и 29 марта премьерные показы спектакля «Снегурочка», они состоятся онлайн. В Большом театре России на сегодняшний день решили ограничиться записью балета «Ромео и Джульетта» в постановке Алексея Ратманского двухлетней давности, которую нам покажут 29 марта.

Nightly Met Opera Streams – специальные трансляции архивных спектаклей Met будут начинаться в 2:30 ночи по Московскому времени, но останутся в кэше еще 20 часов. Баварская опера предлагает шесть прямых трансляций и доступ к архивным записям текущего репертуара. Кроме того, три новые постановки ждут нас в онлайн-режиме: «Снежная Королева» Ханса Абрахамсена, «Юдифь» Белы Бартока в постановке Кэти Митчелл и «7 смертей Марии Каллас» Марины Абрамович. Парижская опера  в партнерстве с Culturebox в период эпидемии предлагает смотреть «Манон», «Дон Жуана» и «Лебединое озеро». Онлайн-канал есть и у Венской оперы, сейчас там предлагают посмотреть запись оперы современного венгерского композитора Петера Этвёша «Три сестры» по пьесе Антона Чехова.  Богатый выбор, как и раньше, предоставляет нам официальный канал итальянского театра La Scala.

Свободное время, «подаренное» карантином, даже без специальных экстренных «нововведений» есть на что потратить: сколько книг не прочитано, сколько фильмов в «листе ожидания», один лишь YouTube предлагает нам огромное количество вариантов времяпрепровождения, а есть еще medici.tv и другие всеобъемлющие видеотеки.