Учреждения культуры Петербурга не будут проводить онлайн-трансляции

28.03.2020
Учреждения культуры Петербурга не будут проводить онлайн-трансляции

Об этом стало известно из сообщения, опубликованного на странице главы комитета по культуре Константина Сухенко во «ВКонтакте». В его обращении говорится, что «в связи с возникающими вопросами в части деятельности учреждений культуры в ближайшие дни и проведением онлайн-трансляций из городских театров и музеев, сообщаем, что в соответствии с пунктом 2.3.7. Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 26.03.2020 №161 на период с 28 марта по 5 апреля 2020 года вводится запрет на посещение физическими лицами помещений предприятий и организаций за исключением случаев, на которые не распространяется действие Указа Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206. В Указе четко обозначены категории работников. Сотрудники учреждений культуры не относятся к этим категориям. В этой связи городские организации сферы будут закрыты. Эти обстоятельства не позволяют нам осуществлять прямые эфиры театральных постановок и концертов, поскольку для артистов и других категорий работников учреждений культуры установлены нерабочие дни.

Мы благодарны сотням тысяч зрителей, которые, начиная с 21 марта, поддерживают нас в реализации проекта онлайн-трансляций. Численность аудитории каждого показанного спектакля или концерта можно сравнить с количеством зрителей на стадионе “Газпром арена”. Спасибо всем, кто обеспечивал технические и организационные вопросы трансляций. О возможности возобновления прямых эфиров из городских учреждений мы сообщим дополнительно в течение следующей недели».

Как сообщил в интервью “Российской газете” руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, «о живых спектаклях сейчас вообще не может идти речи: в каждом спектакле участвуют до 400-500 человек, включая цеха, технический персонал. Даже для таких камерных постановок, как “Моцарт и Сальери”, требуется собрать, повесить декорации, настроить свет и т. д. Конечно, мы могли бы играть сольные программы, выступать маленькими ансамблями на сцене, транслируя концерты для публики. Но мы уже на этой неделе дали оркестру, певцам, хору, балетной труппе – всему нашему коллективу, возможность быть дома. Поэтому сейчас мы будем показывать записи наших знаменитых спектаклей».