Запущен флэшмоб Союза композиторов России в поддержку домашнего труда

30.03.2020
Запущен флэшмоб Союза композиторов России в поддержку домашнего труда

Ведущая отечественная композиторская организация решила подать пример творческого ответа на сложившуюся ситуацию. В соцсетях СКР появились ролики, записанные самими композиторами, перешедшими на режим самоизоляции, сообщает издание Colta.ru.

Тенденция времени выразилась в том, что помимо гармонии и полифонии композиторы решились освоить видеосъемку и актерское мастерство. Первопроходцами выступили Дмитрий Курляндский, Настасья Хрущева, Петр Поспелов, Антон Светличный, Павел Карманов и другие композиторы, кто в повествовательной или же концептуальной форме поделились с публикой своими представлениями о феномене композиторской самоизоляции.

Композитор Александр Чайковский записал обращение к коллегам и ученикам из своей петербургской квартиры. Он сравнил свое текущее положение с благословенными времена прошлого, когда композитор мог на месяц или два уединиться с партитурой в одном из домов творчества, принадлежавших Союзу композиторов. «Позавчера закончил Шестую симфонию, – сообщил мэтр, – и, чтобы не было дубликатов с Петром Ильичом, сразу на всякий случай начал Седьмую. В год, когда Петр Ильич завершил Шестую симфонию, в Петербурге тоже началась эпидемия – правда, холеры», – напомнил композитор.

Ожидаются ролики, в которых специфику времени отразят Сергей Невский, Эльмир Низамов, Александр Хубеев и другие.