Радио «Культура» проводит проект «Действующие лица. Победа»

02.05.2020
Радио «Культура» проводит проект «Действующие лица. Победа»

Проект «Действующие лица. Победа» посвящен выдающимся деятелям советской культуры, науки и искусства, их героической жизни и самоотверженной работе во время Великой Отечественной войны. Александр Фадеев и Аркадий Гайдар, Вера Инбер и Борис Пастернак, Анна Ахматова и Александр Твардовский, Любовь Орлова и Клавдия Шульженко, Сергей Эйзенштейн и Исаак Дунаевский, Дмитрий Шостакович и Иннокентий Смоктуновский, Ольга Берггольц и Сергей Прокофьев… Каждый из этих людей – великие имена в истории русской советской культуры.

Все они, такие непохожие, долгие четыре военных года были объединены одной высокой целью. Все они добывали Победу, приближали ее своей музыкой, стихами, рассказами и пьесами, кинокартинами, фронтовыми корреспонденциями, песнями и спектаклями. Все они каждый час, каждую минуту отдавали свой талант, свой дар служению этой огромной цели.

Как сказал один из них, замечательный писатель Вячеслав Кондратьев: «На войне я был до необходимости необходим». Все они были необходимы. Всего лишь о некоторых из них – людях победившей культуры – и пойдет речь в специальном проекте радио «Культура».

Программа выходит в эфир по будням с 20 апреля по 8 мая в 17:05 по московскому времени.