Театр Мальмё проанонсировал мировую премьеру новой оперы Филипа Гласса

07.05.2020
Театр Мальмё проанонсировал мировую премьеру новой оперы Филипа Гласса

Премьера новой оперы Филипа Гласса Circus days and nights состоится в конце мая 2021 года в театре Мальмё (Швеция).

В основе либретто, написанного обладателем премии «Тони» драматургом Дэвидом Генри Хваном и режиссером цирковых представлений Тильдой Бьорфорс, одноименный сборник стихов американского поэта-минималиста Роберта Лакса. Выпускник Колумбийского университета в Нью-Йорке, он работал в нескольких известных журналах, включая The New Yorker и Times. При этом Лакс на начальном этапе своего пути в течение некоторого времени работал жонглером в цирке. Последний период жизни он провел в Греции, на острове Патмос. Многие считали его отшельником, поскольку Лакс не предпринимал никаких усилий для поддержания своей писательской карьеры и репутации. Circus days and nights – сборник, где шатер цирка – метафора мира, человеческого бытия в нем.

Новая постановка – не традиционная опера, а с элементами циркового шоу и соответствующей эстетикой. Фокус – на увлечении Лакса образом жизни артистов передвижного цирка. Чтобы осуществить задумку, театр Мальмё привлек к сотрудничеству Cirkus Cirkör.

Мировая премьера состоится в Мальмё 29 мая 2021 года. Затем ее увидят в Стокгольме, Гонконге, а также на площадках Англии, Норвегии, Франции и США.