Филармонический оркестр Осло продлил контракт с Клаусом Мякеля

15.05.2020
Филармонический оркестр Осло продлил контракт с Клаусом Мякеля

Филармонический оркестр Осло продлил контракт со своим будущим главным дирижером Клаусом Мякеля еще до его вступления в должность в августе этого года. Первоначально речь шла о трех годах руководства, но сегодня, 15 мая, коллектив сообщил, что финский 24-летний музыкант будет занимать свою позицию в течение семи лет. «Особые отношения между норвежским оркестром и Мякеля сложились сразу», – сказал директор OFO Ингрид Рейнесдал. Продление контракта позволит обеим сторонам строить долгосрочные планы сотрудничества.

«Я не могу дождаться момента, когда смогу активно работать с оркестром, который очень люблю и уважаю», – прокомментировал Мякеля. Одним из первых крупных проектов он объявил исполнение всех симфоний Яна Сибелиуса. «Его музыка всегда составляла важную часть репертуара этого оркестра, а кроме того – она в моем ДНК». Кроме того, Мякеля уделит внимание произведениям Моцарта, Монтеверди, Вивальди, Равеля и Пендерецкого.

Клаус Мякеля учился дирижированию и по специальности «виолончель» в Академии Сибелиуса в своем родном городе Хельсинки. С 2017 года он является первым приглашенным дирижером симфонического оркестра Шведского радио, а с 2018 года – художественным руководителем музыкального фестиваля в Турку. Он также выступает как художественный консультант в филармоническом оркестре Осло.