На домашнем. Саундтрек самоизоляции События

На домашнем. Саундтрек самоизоляции

К концу марта 2020 года стало понятно, что коронавирус останется в нашей жизни чуть дольше, чем хотелось бы. В результате один за другим стали отменяться концерты и фестивали, откладываться запланированные премьеры альбомов. Музыкальная индустрия достаточно быстро среагировала на новую действительность, и на обывателя хлынул нескончаемый поток из сервисов и концертных стримов. Наш постоянный автор Влад Микеев посмотрел и попробовал все за вас, отобрав топ-5 музыкальных развлечений, которые будут актуальны даже после окончания карантина.

Карантин – это Боль

Организаторы одного из лучших фестивалей города «БОЛЬ» сориентировались одними из первых и устроили в клубе «16 тонн» двенадцатичасовой онлайн-марафон «Карантин – это Боль». Во время трансляции зрители могли пожертвовать музыкантам, оставшимся без концертов, любую сумму. Два стрима «Боли» (по шесть часов каждый) доступны на YouTube, и это отличный повод для знакомства с российской андеграундной сценой. В первую очередь рекомендую посмотреть выступления Димы Мидборна, Шарлота, Ильи Мазо, «Интуриста» и «Хадн Дадн».

Stay

Отечественный проект, который родился благодаря разбушевавшемуся коронавирусу и теоретически имеет все шансы поменять индустрию. Stay – это площадка для онлайн-концертов. Как и в реальной жизни, можно купить билет в танцпартер или на трибуну, а к некоторым билетам прилагаются подарки от артистов. Цена билетов не превышает 1000 рублей. А для любителей аутентики Stay совместно с парфюмерным брендом Demeter выпустили три аромата: «Oh My Rave», «Идем на концерт» и «Прыжок в толпу».

Studio Barnhus

Лента Facebook (организация, деятельность которой запрещена в РФ) эпохи COVID-19 запомнится нам не только онлайн концертами на любой вкус, но и бесконечными DJ-стримами. Причем последние надоели общественности буквально через пару дней и стали объектом язвительных шуток. Но, как всегда бывает, среди множества одинаковых ребят в наушниках, играющих примерно одно и то же, нашелся настоящий бриллиант. Точнее три: основатели шведского лейбла Studio Barnhus – Axel Boman ,Kornél Kovács и Pedrodollar. Их стрим, который так и называется Live from Studio Barnhus, лежит в свободном доступе на YouTube и длится почти двенадцать часов. Все это время музыканты ставят свои любимые пластинки абсолютно разных жанров от регги до легкой электроники, искренне наслаждаясь происходящим. На подробное изучение звучащей в стриме музыки уйдет примерно неделя.

Radiohead

Том Йорк и его команда так же не оставили своих фанатов в столь непростое время. Раз в неделю Radiohead выкладывают на YouTube один из своих знаковых концертов. Продолжаться это будет до тех пор, пока не снимут карантин или не закончатся концерты. Особенно трогательно пересматривать берлинский концерт 2016 года, на который приехала чуть ли не вся Москва.

Beat Film Festival на КиноПоиске

Легендарный фестиваль документального кино получил свою вкладку на платформе Kinopoisk HD. Теперь лучшие фильмы, показанные в рамках фестиваля, можно посмотреть онлайн и в русской озвучке. В первую очередь рекомендуем «Рейв в Иране» про тегеранских энтузиастов, устраивающих незаконные вечеринки в пустыне.

Танцев не было и больше не будет События

Танцев не было и больше не будет

В Берлине состоялось последнее концертное представление оперы «Электра» из серии показов на фестивале в Баден-Бадене и в Берлинской филармонии

Свидание с итальянской увертюрой События

Свидание с итальянской увертюрой

Юрий Симонов и АСО Московской филармонии исполнили оперные увертюры Россини и Верди

В гости на Волгу События

В гости на Волгу

Теодор Курентзис выступил в Нижнем Новгороде с оркестром La Voce Strumentale

Я вам пишу – и это все События

Я вам пишу – и это все

Театральное агентство «Арт-партнер XXI» возобновило спектакль «Онегин-блюз» на сцене Театра эстрады