Пиетари Инкинен остается в Германии

19.05.2020
Пиетари Инкинен остается в Германии

Пиетари Инкинен будет главным дирижером Филармонического оркестра немецкого радио Саарбрюккена и Кайзерслаутерна до 2025 года.

Финский дирижер работает с DRP с 2017 года.  В 2018-м он с успехом провел турне коллектива по Южной Корее. Ближайшей осенью Инкинен вновь намерен повезти DRP в Азию. Будут гастрольные концерты и в Европе.

Томас Кляйст, интендант Саарландского вещания позитивно отозвался о сотрудничестве оркестра с Инкиненом: «Нам очень повезло, что мы смогли подписать контракт с этим артистом, обладающим определенной международной репутацией. Он получил признание как дирижер молодого поколения, его предстоящая работа над «Кольцом нибелунга» на фестивале в Байройте в 2022 году очень ожидаема. Так что мы счастливы продлить с Пиетари Инкиненом контракт еще на пять лет. Их союз с Филармоническим оркестром Немецкого радио – образец гармонии. Вместе со слушателями SR 2 Kulturradio мы с нетерпением ждем их новых выступлений».

Сам Инкинен назвал сотрудничество с DRP «фантастическим»: «Мне нравится непосредственность музыкантов, их открытость, их универсальность, их стремление к качеству. Для меня в этом оркестре стиль и элегантность сочетается с  широтой и глубиной настоящего немецкого оркестрового звучания».

Пиетари Инкинен – выпускник Академии музыки имени Яна Сибелиуса по классам скрипки (2003) и дирижирования (2005). Как скрипач он совершенствовал свое мастерство в Кёльнской Высшей школе музыки у Захара Брона. В 20082015 годах возглавлял Новозеландский симфонический оркестр, одновременно с сентября 2009 года – главный приглашенный дирижер Японского филармонического оркестра. Выступал в Финской национальной опере и брюссельской Ла Монне. Записал ряд сочинений Сибелиуса и Эйноюхани Раутаваара с Новозеландским симфоническим, а также альбом арий и интерлюдий Вагнера (с тенором Саймоном О’Нилом).