В Минкульте готов план возобновления работы музеев, театров и филармоний

22.05.2020
В Минкульте готов план возобновления работы музеев, театров и филармоний

Министр культуры РФ Ольга Любимова в интервью программе «Время» на “Первом канале” сообщила, что «в российских музеях будет установлена [санитарная] норма “один человек на 20 кв. м”, чтобы обезопасить сотрудников и посетителей от распространения коронавирусной инфекции».

Ранее она сообщила, что музеи в регионах могут начать работу с 1 июня. «Это не значит, что 1 июня там появятся первые посетители, как вы понимаете. Полный цикл – порядка двух месяцев. Для начала нам нужно полностью продезинфицировать эти помещения. При этом вы понимаете, какая это ответственность, если речь идет о музейных помещениях, где находятся уникальные экспонаты, делать это надо очень тщательно», – пояснила министр культуры РФ. Также, по ее словам, нужно установить прозрачные экраны, которые будут разделять сотрудников музеев, предоставляющих информацию, от посетителей.

По поводу театров Любимова сказала, что после открытия учреждений в сентябре первые зрители будут занимать места в зале в шахматном порядке. «Мы будем прорабатывать меры, связанные с количеством зрителей в зале. Так, например, одна из мер, которая обсуждается с Роспотребнадзором, – это рассадка в так называемом шахматном порядке. Эта практика мировая, теперь она рассматривается и в России», – сказала министр. По ее словам, билеты в нечетный ряд будут продаваться только на четные места, а в четный ряд – на нечетные. Министр отметила, что схожим образом будет решена ситуация и с рассадкой слушателей в филармониях.

Незадолго до выступления министра культуры Владимир Урин дал интервью DW, где рассказал, что Большой театр, коллектив которого с 1 июня уйдет в 56-дневный отпуск, откроется не раньше середины сентября.