Оркестр Берлинского радио выступит в прямом эфире

26.05.2020
Оркестр Берлинского радио выступит в прямом эфире

31 мая в эфире берлинского rbb kultur пройдет трансляция концерта из Haus des Rundfunks. Музыканты Симфонического оркестра Берлинского радио представят программу из сочинений композиторов XX века. Дирижирует, а также играет на клавесине художественный руководитель коллектива Владимир Юровский.

Все еще действующие в Германии карантинные условия пока не позволяют музыкантам собирать залы, поэтому выступления адресованы аудитории радиослушателей. Как рассказал «Музыкальной жизни» Владимир Юровский, в концерте в общей сложности будет задействовано около сорока оркестрантов, играющих не одновременно, но распределенных  так, что в одном номере их не более пятнадцати человек. Произведения для небольших ансамблей соседствуют в программе с написанными для камерного оркестра.

Открывающие вечер пьесы Рихарда Штрауса представляют разные периоды творчества композитора: Секстет для струнных из оперы «Каприччо» создавался в начале 1940-х, когда автору было за 70, а стоящая рядом Серенада для 13 духовых ми-бемоль мажор – напротив, относится к работам молодого Штрауса. За образцами позднего немецкого романтизма следует русская музыка XX века: соль-минорный Квинтет Прокофьева для гобоя, кларнета, скрипки, альта и контрабаса – сочинение с «балетным» прошлым (изначально это была музыка к балету «Трапеция»), а также довоенные произведения Шостаковича – обработка двух пьес Скарлатти для духовых и литавр (тем более неожиданная, что в то же время композитор работал над оперой «Нос», исключительно далекой от барокко и классицизма), две пьесы для струнного октета и Сюита №1 для джаз-оркестра.

Завершит концерт Соната для скрипки и камерного оркестра Шнитке. Солист – Дэниэл Хоуп.

Начало в 21.00 по МСК.

Владимир Юровский: Я расцениваю нынешнюю ситуацию как войну с невидимым врагом