Самый большой фестиваль классической музыки пройдет в непривычном формате

29.05.2020
Самый большой фестиваль классической музыки пройдет в непривычном формате

Из-за пандемии коронавируса организаторы ежегодного фестиваля BBC Proms были вынуждены отказаться от первоначальных планов на очередной летний сезон в Королевском Альберт-Холле. Вместо этого программа фестиваля будет состоять из ежедневных трансляций архивных концертов. Первый из них можно будет послушать 17 июля в эфире BBC Radio 3.

Тем не менее организаторы Proms еще надеются, что  в течение последних двух недель сезона смогут провести онлайн-трансляции выступлений музыкантов в Королевском Альберт-Холле. Более точная информация, касающаяся этих событий, появится позднее. Обсуждается вопрос присутствия публики в соответствии с правилами социального дистанцирования публичных мероприятий. BBC Radio 3 уже предпринимает пробные шаги и организует трансляции живых выступлений, но без слушателей в зале (в сотрудничестве с Уигмор-Холлом радио начинает ежедневную серию концертов 1 июня).

В программу Proms войдут видео в интернет-пространстве: в первом ночном концерте примут участие все оркестры и солисты BBC – более 350 музыкантов в составе сводного виртуального оркестра.

Директор BBC Proms Дэвид Пикард сказал: «Это сложные времена для Великобритании и всего мира, но сейчас мы нуждаемся в музыке  больше, чем когда-либо. В этом году пройдут не те «Променадные вечера», к каким мы привыкли, а такие, какие нам нужны».

Представитель BBC Radio 3 Алан Дэйви солидарен со своим коллегой: «В этом году Proms принесут людям радость, вдохновение и преображение, хотя и в ином формате. Мы отпразднуем 125-летие самого большого фестиваля классической музыки в мире, объединив аудиторию в мультимедийном пространстве: это будут настоящие жемчужины из архива Proms и уникальная магия живой музыки в последние две недели фестиваля».