Европа поделилась культурным опытом выхода из карантина

04.06.2020
Европа поделилась культурным опытом выхода из карантина

Пока в России ищут приемлемый алгоритм возобновления публичной культурной жизни, 3 июня 2020 года состоялась виртуальная международная встреча членов Pearle – Союза театральных и концертных организаций Европы. Как сообщает Союз концертных организаций России, один из участников встречи, там были рассмотрены вопросы выхода учреждений культуры из карантина. Ниже – возможные сценарии, которые реализуются в разных странах.

Словакия: с 10 июня возможна организация концертов для 500 человек, музыканты допускаются к работе без прохождения теста на covid19, публика в масках рассаживается в шахматном порядке (дистанция 2 метра не обязательна). Оркестры готовят камерные программы. Маски обязательны в общественных местах и на открытом воздухе, если социальная дистанция составляет менее 2 метров.

Польша: с 6 июня возможно проведение мероприятий, но решение остается за руководителем учреждения. Например, во Вроцлаве запланировано 3 концерта во время Национального музыкального форума этим летом. Наполняемость зала во время мероприятия разрешена на 50 процентов. Одно свободное место должно оставаться между двумя посетителями. Исключение – инвалиды и посетители с детьми до 13 лет. Дистанция на сцене – 1.5 метра, если возможно. Также, в соответствии с протоколом, после каждого выступления сценическая одежда актеров и музыкантов должна проходить химчистку. Маски не обязательны на свежем воздухе, обязательны в общественных местах.

Италия: с 15 июня возможны мероприятия с ограничением по количеству публики: 200 человек – в помещении, 1000 человек – на открытом воздухе. Маски должны быть на артистах, музыкантах и певцах.

Чехия: с 15 июня открывает границы для 7 стран, в основном для центральной Европы, без ограничений. С 8  июня разрешены мероприятия с присутствием 500 человек без социальной дистанции. Скорее всего, с 22 июня разрешат мероприятия с присутствием 1000 человек. Оркестры возвращаются к нормальной работе, следуя правилам безопасности и правилам профсоюзов, в основном используя здравый смысл (индивидуальные оркестровые пульты для каждого с целью увеличения дистанции, маски по возможности, ионизация и вентиляция зала, контейнеры для конденсата духовых инструментов).

Словения: 2 свободных места между людьми в зале, каждый второй ряд должен быть свободным. Максимум  – 200 человек. При соблюдении дистанции публика может приходить без масок. После выступления костюмы должны быть постираны при температуре 60 градусов или отданы в химчистку.

Великобритания: органам здравоохранения сложно принять решения относительно исполнителей на медных, деревянных духовых и певцов. На данный момент предлагают использовать экраны из плексигласа, но это может повлиять на звук. Также существует опасность в отношении соблюдения шумовых норм на сцене.

Франция: по словам премьер-министра страны границы могут открыть после 15 июня.

Греция: с 15 июня открытие границ для 20 стран. С 1 июля – культурные мероприятия для 400 человек.

Португалия: театры открылись 2 июня. Спектакли идут без антракта. При смене декораций – публика остается в зале. Если спектакль более 2 часов – публика может уйти на перерыв, но по очереди.

Австрия: в апреле думали, что не смогут открыться до августа, но это стало возможным в июне. На данный момент возвращаются к работе. Культурные мероприятия на одной площадке возможны через день. На данный момент не могут использовать хор.

Дания: с 27 мая открылись музеи, концертные залы, арт галереи, кинотеатры и т.д. Открытие границ с Норвегией, Германией, Исландией.

В концертных залах – не более 500 человек. В фойе, кафе, уборных – 1 человек на 4 квадратных метра, в зале – 1 человек на 2 квадратных метра. Средства для дезинфекции поверхностей, рук должны находиться в зоне досягаемости зрителей. Посадка в зале на расстоянии одного метра или через место. Артисты на сцене находятся на расстоянии 1 метра. Также рассматривается вариант прохождения артистами теста на коронавирус каждые 5 дней.

Профсоюзы некоторых стран предлагают проводить тесты на коронавирус каждые 2-3 дня.