В Перми стартует краудфандинговая кампания в поддержку частной филармонии «Триумф»

17.06.2020
В Перми стартует краудфандинговая кампания в поддержку частной филармонии «Триумф»

Из-за кризиса, с которым столкнулась концертная индустрия всего мира, под угрозой закрытия оказались многие учреждения культуры. Наиболее ощутимый урон пандемия нанесла негосударственным учреждениям. Одно из них – частная филармония «Триумф» в Перми, сотрудники которой объявили о старте краудфандинговой кампании под девизом «Триумфу – быть?».  Сотрудники филармонии пытаются сохранить единственный в России концертный зал-трансформер с уникальной акустикой.  Однако сделать это без поддержки невозможно.

Здание на Ленина, 44 не сразу стало частной филармонией. Его построили в «Триумфа» в XIX веке, сначала в нем располагалась «Контора и главный склад музыкальных инструментов Ивана Михайловича Журавлева». Это был музыкальный магазин, в котором продавались и выдавались в прокат рояли, пианино и фисгармонии собственного производства. Уже в XX веке чета Журавлевых открыла в здании Триумфа первый в городе электротеатр, где показывали немое кино в сопровождении струнного оркестра. В 1920-1930-е годы «Триумф» был наполнен музыкой, в этом зале звучал джаз, опера, народная музыка и т.д. Позже в этом кинотеатре в Перми начался показ звукового кино. Именно «Триумф» стал первым кинотеатром в городе с современной звуковой системой. Однако 2 апреля 2008 года кинотеатр был закрыт, незадолго до своего 100-летнего юбилея.

В 2016 году в это место вдохнул жизнь дирижер Теодор Курентзис, предложив открыть независимую концертную площадку, где бы сходились разные направления искусства. Это многофункциональное пространство, которое одновременно является и концертным залом, и театром, и кинотеатром, и галереей. Частная филармония «Триумф» каждый год становилась одной из площадок Дягилевского фестиваля и принимала у себя в гостях множество музыкантов из разных стран.

«Из-за режима самоизоляции в России и запретов на проведение мероприятий зрители начали возвращать билеты на концерты и спектакли, а проект остался без средств к существованию. На данный момент сумма наших убытков составляет 1 млн рублей, и с каждым днем она становится все больше. Концертный сезон весны пропал полностью, и у «Триумфа» не осталось запасов средств на лето, и это учитывая то, что в летний сезон концерты в закрытых залах не являются приоритетом. И мы не знаем, как долго эта ситуация продлится, поэтому просим вашей поддержки. Для того, чтобы пережить этот сложный период, нам необходима ваша поддержка», – рассказывает директор частной филармонии “Триумф” Мария Зуева.

Ссылка на краудфандинговую компанию: https://planeta.ru/campaigns/triumphubyt