Мариинский театр посвящает открытие фестиваля «Звезды белых ночей» врачам

19.06.2020
Мариинский театр посвящает открытие фестиваля «Звезды белых ночей» врачам

20 июня Мариинский театр впервые за последние три месяца откроет двери для зрителей и проведет сразу два концерта. Первыми почетными гостями театра станут медицинские работники Санкт-Петербурга.

Дневной концерт начнется в Мариинском-2 в 16.00 и будет благотворительным. Выражая свою благодарность, в этот день театр пригласил в зрительный зал врачей и медицинских работников, которые помогают городу пройти через серьезное испытание и продолжают спасать жизни людей, сражаясь с пандемией коронавируса. Вечерний концерт в 20.00 адресован всем любителям классической музыки и поклонникам театра.

Оба события пройдут в рамках фестиваля «Звезды белых ночей», который должен был открыться 17 мая, и станут значимыми для города, театра, зрителей и особенно для артистов. Начиная с 19 марта, они впервые соберутся для совместного выступления на сцене. Для этих концертов театр собрал свои лучшие силы – ведущих солистов оперной труппы и Симфонический оркестр Мариинского театра.

Партии готовят: Мария Баянкина, Анна Денисова, Татьяна Павловская, Ольга Пудова, Татьяна Сержан, Елена Стихина, Ирина Чурилова, Оксана Шилова, Анна Кикнадзе, Екатерина Семенчук, Александр Михайлов, Сергей Семишкур, Сергей Скороходов, Гамид Абдулов, Роман Бурденко, Алексей Марков, Владислав Сулимский, Евгений Никитин, Михаил Петренко. Дирижировать обеими программами будет Валерий Гергиев.

Чтобы обеспечить безопасность зрителей во время посещения театра, будут приняты особые меры. В первую очередь, ограничено количество зрителей, которые смогут присутствовать на каждом концерте – не более 500 человек при общей вместимости Мариинского-2 свыше 1900. При входе в театр зрителям будут измерять температуру, на впуске и затем в фойе до начала мероприятия они должны будут соблюдать социальную дистанцию; в зале будет действовать принцип шахматной рассадки, а использование средств индивидуальной защиты станет обязательным условием на протяжении всего пребывания в здании (зрители без масок и перчаток в театр допущены не будут).

Для зрителей, которые не смогут присутствовать на концертах, но не захотят их пропустить, будут доступны прямые трансляции на mariinsky.tv и в социальных сетях театра.