Ушел из жизни Николай Капустин

03.07.2020
Ушел из жизни Николай Капустин

Николай Капустин родился в городе Горловка на востоке Украины 22 ноября 1937 года. В 14 лет он переехал в Москву и начал заниматься на фортепиано с Аврелием Рубахом в Мерзляковском училище, а позже поступил в Московскую консерваторию в класс к Александру Гольденвейзеру. Первые композиторские попытки Капустина начались с сонаты для фортепиано, созданной в 13 лет.

Во время учебы в Московской консерватории Капустин сочинил и впервые исполнил свой первый опус – Концертино для фортепиано с оркестром (1957). В эти годы он  был участником биг-бэнда Юрия Саульского. А с  1961 года Капустин стал членом биг-бэнда Олега Лундстрема. «Одиннадцать лет работы с Лундстремом стали моей “второй консерваторией”: большое количество аранжировок, выступлений и игры на слух. Мы расписывали все партии для оркестра. Мы были большими энтузиастами. Это была школа, более серьезная, чем консерватория», – рассказывал в одном из интервью композитор.

С начала 1980-х годов он полностью сосредоточился на сочинении. Творчество Капустина сочетает в себе элементы академической и джазовой традиции. В его каталоге – более 160 опусов, в том числе: 20 фортепианных сонат, 6 фортепианных концертов, фортепианные произведения для сольного фортепиано и для 4-х рук, а также для 2-х фортепиано, скрипичный концерт, два виолончельных концерта, фортепианные трио, струнные квартеты, фортепианный квинтет и значительное число других камерных произведений, а также композиции для оркестра и биг-бэнда.

Его музыку часто исполняют ведущие пианисты, среди которых Марк-Андре Амлен, Стивен Осборн, Масахиро Каваками, Вадим Руденко, Дмитрий Маслеев, а также саксофонист Игорь Бутман и его биг-бэнд, скрипач и дирижер Владимир Спиваков и камерный оркестр «Виртуозы Москвы», виолончелист Эккард Ранге и другие.

«Соболезную близким и родным. Его светлая музыка останется с нами», – написал на свой странице в Фейсбуке (организация, деятельность которой запрещена в РФ) пианист Дмитрий Маслеев.

Ряд его произведений изданы на лейблах «Мелодия» (Россия) и Triton (Япония).

Быстрое движение Дмитрий Маслеев Мелодия