Исполнительский практикум современной музыки пройдет в Москве

07.07.2020
Исполнительский практикум современной музыки пройдет в Москве

Исполнительский практикум современной академической музыки пройдет в Москве с 6 по 12 июля 2020 года. Ассоциация современной академической музыки Гильдии композиторов Российского Музыкального Союза (РМС) и Московский Ансамбль Современной Музыки (МАСМ) открывают новый образовательный проект «Исполнительский практикум МАСМ». Партнерами проекта выступают Галерея-мастерская ГРАУНД Солянка и Театрально-культурный центр им. Вс. Мейерхольда (ЦИМ).

Цель практикума – повышение уровня профессионального мастерства молодых музыкантов, исполняющих современную академическую музыку, в том числе с использованием расширенных исполнительских техник.

Практикум предназначен для студентов музыкальных вузов и молодых специалистов, которые в течение недели будут совершенствовать свои исполнительские навыки в ходе совместных репетиций, лекций, индивидуальных занятий и интенсивного творческого взаимодействия с солистами МАСМ.

Программа обучения включает широкий круг вопросов: изучение современного репертуара, новые приемы исполнения и методы композиции, виды нотации, музыкальные стили и практики. Каждый студент разберет с педагогом одну-две сольные пьесы современного российского или зарубежного композитора. Также в ходе репетиций участники проекта подготовят несколько ансамблевых произведений, которые они затем исполнят на заключительном концерте совместно с солистами МАСМ.

Для участия в практикуме поступило более 40 заявок от молодых исполнителей из 11 городов России по следующим специальностям:

– флейта;
– кларнет;
– скрипка;
– альт;
– виолончель;
– фортепиано.

Отобран 21 студент. Иногородним студентам оплачивается проезд и проживание в Москве. По результатам практикума некоторые участники будут приглашены в качестве студентов-исполнителей Десятой международной академии молодых композиторов в городе Чайковском в сентябре 2020 года для дальнейшего обучения и концертной практики.

Молодые музыканты могут принять участие в качестве вольнослушателей и свободно посещать все мероприятия практикума. На базе практикума также будет проводиться специальная программа по импровизации, в которой могут принять участие все желающие.

Мероприятия исполнительского практикума МАСМа пройдут с 6 по 12 июля в Галерее-мастерской “ГРАУНД Солянка” и Театрально-культурном центре им. Вс. Мейерхольда. Подробное расписание на сайте МАСМ.