Второй международный конкурс молодых композиторов «Новые классики» принимает заявки

16.07.2020
Второй международный конкурс молодых композиторов «Новые классики» принимает заявки

Международный конкурс Московской консерватории для молодых композиторов «Новые классики» – одно из самых успешных и масштабных музыкальных событий последних лет – принимает заявки до 31 августа 2020 года. Конкурс с общим премиальным фондом 1 миллион рублей включает в себя номинации двух разных направлений: современной академической музыки и современной популярной музыки. Подать заявку на участие могут молодые композиторы со всех уголков мира в возрасте от 14 до 35 лет вплоть до 31 августа. Уже сейчас за первые две недели после объявления конкурса пришло более пятидесяти заявок из США, Бразилии, Мексики, Израиля, Италии, России и Венесуэлы.

«Его идея является по существу экспериментальной: мы пытаемся парадоксальным образом соединить, казалось бы, несоединимое – так называемый “музыкальный авангард” и так называемую “популярную музыку”, – прокомментировал задачи конкурса председатель жюри Владимир Тарнопольский. – Беру оба этих выражения в кавычки, потому что каждое из них – это очень широкое “зонтичное” определение, которое, в свою очередь, состоит из множества очень контрастных составляющих».

«Новые классики» проходит раз в два года, гарантируя доступность и равные возможности для творческой молодежи. Это абсолютно исключительный по контенту и условиям проведения конкурс: без какого-либо вступительного взноса – надо просто подать заявку на сайте в электронном виде.

«Этот международный музыкальный конкурс уже стал ярчайшим событием культурной жизни, – рассказывает профессор и ректор Московской консерватории, доктор искусствоведения, музыковед Александр Соколов.Насыщенная программа включает в себя не только серию конкурсных испытаний под руководством авторитетного международного жюри и финальный гала-концерт лауреатов, но и проведение цикла образовательных мероприятий, в том числе и онлайн».

В школе «Новые классики» ученики получат практические знания о новейших композиторских техниках, узнают об актуальных трендах музыкального искусства, личном бренд-менеджменте, взаимодействии с продюсерскими центрами и киноиндустрией, основах авторского права и других необходимых современному композитору темах.

«Сила музыки состоит в том, что она вне политики, карантина и географии. Миссия фонда композиторов “Новые классики” – выявить молодых талантов со всех уголков мира, рассказать о них публике и продвинуть современную академическую и популярную музыку на новый уровень», – комментирует генеральный директор фонда Юлия Музыка.

В 2018 году на конкурс поступило 823 заявки из 35 стран мира, из них 554 по современной академической музыке и 269 по современной популярной музыке. Среди победителей были молодые композиторы из Южной Кореи, Германии, Италии, Греции, Испании, Израиля, Колумбии, США, Сингапура и России.

Этапы проведения конкурса: 1 июня – 31 августа – прием заявок; 15 сентября – 4 октября – отборочный тур; 5 – 25 октября – I тур; 30 октября – 14 ноября – II тур. 15 ноября – объявление лауреатов конкурса и заключительный гала-концерт в Рахманиновском зале Московской консерватории.

Подать заявку на участие в конкурсе, а также ознакомиться со всей подробной информацией можно на сайте: https://newclassicscompetition.art

Конкурс «Новые классики» проходит при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» и международного фонда композиторов «Новые классики», созданного для проведения молодежных музыкальных проектов, реализации культурных, образовательных и социально значимых программ.