MusicAeterna возвращается на сцену

28.07.2020
MusicAeterna возвращается на сцену

Хор musicAeterna сообщил в своих соцсетях о том, что с октября возобновляет концертную деятельность. 1 и 3 октября в Санкт-Петербурге и Москве коллектив под управлением Теодора Курентзиса исполнит Хоровой концерт Альфреда Шнитке. Напомним, эти выступления должны были состояться 24 и 26 апреля, но были перенесены на новый сезон из-за ограничительных мер, связанных с пандемией.

Сообщается также, что  билеты поступят в открытую продажу сегодня, 28 июля. Приобрести их можно будет на Яндекс.Афише и Пономиналу.ру.

Концерт для смешанного хора – крупнейшее хоровое сочинение А.Г. Шнитке, созданное им в 1984-1985 годах. Концерт написан на текст третьей главы «Книги скорбных песнопений» великого армянского поэта эпохи Средневековья Григора Нарекаци (951-1003). «Книга скорбных песнопений», состоящая из множества глав, – основное сочинение поэта, написанное им в конце жизни. Подчеркнутое внимание к внутренней жизни человека пронизывает всю «Книгу» Нарекаци: она окрашена ярким гуманистическим индивидуализмом, характерным для армянской поэзии и философии той эпохи. «Я написал ту музыку, которую вызывал этот текст, а не ту, которую хотел сам», – говорил  Шнитке о своем произведении.