Вечер культуры Шотландии пройдет в Царицыне

24.08.2020
Вечер культуры Шотландии пройдет в Царицыне

29 августа в 17:00 состоится онлайн-трансляция концерта «Шотландия: «В горах мое сердце» в рамках проекта «Посольские вечера в Царицыне». Организаторами выступают Национальный фонд поддержки правообладателей (и музей-заповедник «Царицыно» при содействии Посольства Великобритании в России. Почетный гость мероприятия – ректор Дипломатической академии МИД России в ранге Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации Александр Владимирович Яковенко.

Вечер культуры Шотландии в парке-заповеднике «Царицыно», как и все предыдущие концерты, имеет символическое значение. На протяжении веков Россию и Шотландию объединяют как экономические, так и культурные связи. Об этом свидетельствуют хранящиеся в архивах исторические документы, рассказывают тематические выставки. Так, одна из крупных выставок, посвященная императрице Екатерине II, была организована в 2012 году в Национальном музее Шотландии в Эдинбурге. Как отмечали ее устроители, она имела большой успех у посетителей. Однако не только Шотландия стремится понять загадочную русскую душу и узнать историю нашей страны – интерес обоюден.

Главным героем грядущего концерта станет волынка, звуки которой рождают в воображении образы средневековых замков, окутанных легендами. Протяжные ноты волынки невозможно перепутать ни с чем, завораживающую игру на ней продемонстрируют замечательные музыканты – «Оркестр волынщиков Москвы». В ходе онлайн-концерта прозвучат как традиционные, так и популярные композиции – самая известная песня английской рок-группы Queen We Will Rock You, неофициальный гимн Шотландии Scotland The Brave, песни из альбома Cullen Bay шотландской фолк-группы The Tannahill Weavers и многие другие.

Трансляцию концерта можно будет посмотреть на портале «Культура.РФ», в соцсети «Одноклассники», на сайте музея-заповедника «Царицыно», на сайте проекта «Посольские вечера в Царицыне», а также на страницах в соцсетях партнера проекта – информационного агентства «Музыкальный Клондайк».