В год Бетховена «Мелодия» публикует концертные записи Татьяны Николаевой

23.09.2020
В год Бетховена «Мелодия» публикует концертные записи Татьяны Николаевой

Полный цикл сонат Бетховена Татьяна Николаева исполнила в Большом зале Московской консерватории в 1984 году, но в свое время эти записи не были опубликованы на пластинках.

«Это умное мастерство… целенаправленное и глубоко осмысленное» – так писали об исполнительском искусстве Татьяны Николаевой еще в первые годы ее пианистической карьеры. За полвека пианистка дала около 3000 концертов, исполнив более 1000 произведений разных авторов. 

Особое внимание Николаева уделяла масштабным циклическим произведениям. «Мое увлечение цикламиэто отнюдь не гигантомания, а возможность проникнуть в мир композитора, объять его целиком, глубже почувствовать, понять» (Татьяна Николаева). Еще на дипломном экзамене Московской консерватории выпускница А.Б. Гольденвейзера была готова исполнить любую из 48 прелюдий и фуг «Хорошо темперированного клавира»! Затем последовала триумфальная победа на баховском конкурсе в Лейпциге в 1950-м, исполнительские циклы концертов, сюит и других клавирных произведений Баха.

Член жюри баховского конкурса Дмитрий Шостакович, восхищенный мастерством молодой пианистки, доверил ей премьеру собственных «24 прелюдий и фуг». В дальнейшем Татьяна Николаева трижды записала цикл на пластинки.

Пожалуй, самой грандиозной вершиной исполнительской деятельности Татьяны Николаевой был Бетховен. Впервые все его фортепианные сонаты она исполнила в концертном сезоне 1963/64 годов. «…Сильная, впечатляющая исполнительская индивидуальность, в игре которой высокая культура и точное мастерство сочетаются со свободой и артистичностью художественного выражения», – писал критик Г. Коган. Все сонаты Бетховена Татьяна Николаева вновь исполнила и записала в январе–апреле 1984 года. Эти концерты стали одним из крупнейших достижений не только артистической карьеры пианистки, но всего советского музыкально-исполнительского искусства 1980-х годов. 

Цифровое издание доступно на платформах: Apple Music, Яндекс.Музыка, YouTube, Spotify.

Другие издания произведений Людвига ван Бетховена на «Мелодии»: