У Юрия Башмета подтверждена коронавирусная инфекция

29.09.2020
У Юрия Башмета подтверждена коронавирусная инфекция

На данный момент маэстро проходит лечение и чувствует себя хорошо, он с нетерпением ждет момента, когда снова сможет выйти на сцену и встретиться с любимой публикой. В связи с его болезнью на концертах турне Всероссийского юношеского симфонического оркестра по городам России 2020 года за дирижерский пульт коллектива встанет Фредди Кадена (Эквадор).

26 сентября Всероссийский юношеский симфонический оркестр дал первый концерт в рамках тура по России в обновленном составе. Оркестр принял участие в праздновании 500-летия города Тулы и исполнил под управлением профессора Александра Соловьева мировую премьеру сочинения Родиона Щедрина «Гимн граду Туле», написанного специально к юбилейной дате.

1 октября состоится концерт оркестра в Санкт-Петербургской филармонии, 2 октября – в Казани. Завершится тур оркестра большим концертом 4 октября в одном из лучших концертных залов Москвы – «Зарядье». Турне проходит при поддержке Министерства культуры РФ и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Оркестр впервые будет выступать в новом составе. Только в августе закончился большой отбор в новый состав коллектива 2020-2022 годов. Каждые два года в уникальном коллективе происходит ротация и в обязательном порядке все юные музыканты проходят отборочные прослушивания. Несмотря на все сложности, связанные с коронавирусной инфекцией, в этом году в отборе приняли участие более 800 молодых музыкантов из разных городов нашей страны. По результатам финального этапа отбора в новый состав оркестра вошли 161 человек из 26 городов России. Также в связи с большим интересом к проекту была сформирована стажерская группа из 50 юных музыкантов.

«Всероссийский юношеский симфонический оркестр мы создали уже восемь лет назад. И за это время коллектив выступал в разных городах России, было два турне по Европе с выступлениями в Вене, Берлине, Милане, Женеве, Амстердаме и Брюсселе. Оркестр принимал участие в церемониях закрытия Олимпиады в Сочи и открытия Чемпионата мира по футболу в Москве. А в 2018 году совершил свое первое большое турне по странам Азии: мы посетили Сингапур, Шанхай, Пекин и Сеул», – отметил Юрий Башмет.

По его словам, Всероссийский юношеский симфонический оркестр – «это коллектив, всегда полный энергии и какого-то особенного эмоционального состояния на сцене во время концертов, и это производит на публику в любой стране огромное впечатление».

В программе тура прозвучат Третья симфония Л.В. Бетховена, “Праздничная увертюра” Д. Шостаковича и пьеса, специально написанная по заказу оркестра – «Большая серенада» Александра Чайковского.