На ВДНХ появились фигуры улыбающегося Бетховена

05.10.2020
На ВДНХ появились фигуры улыбающегося Бетховена

3 октября, в Москве на территории ВДНХ в рамках «Года Германии в России 2020/21» состоялось торжественное открытие выставки скульптур под открытым небом «Людвиг ван Бетховен – Ода «К радости», приуроченная к 250-летию со дня рождения великого немецкого композитора.

Автор инсталляции, Оттмар Хёрль, известен своими серийными скульптурами на социальные, исторические и культурные темы, особенно важные для Германии. Тиражирование этих скульптур для Хёрля – неотъемлемая часть современной культуры: по его мнению, даже самые “сакральные” образы могут быть частью публичного пространства и меняться вместе с реалиями жизни.

Мероприятие стало возможным благодаря Национальному туристическому офису Германии в России при поддержке Посольства Германии в Москве, Гёте-Института, Правительства Москвы и ВДНХ. На церемонии открытия присутствовали: Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Геза Андреас фон Гайр, Министр Правительства Москвы, Руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Черёмин Сергей Евгеньевич, и Заместитель Генерального директора АО «ВДНХ» Романенко Андрей Евгеньевич.

Глава представительства Национального туристического офиса Германии в России Алла Беликова отметила, что у акции есть не только культурная цель, но и финансовая задача: «Мы решили в год, когда Германия отмечает 250-летие Людвига ван Бетховена, привезти в Россию фигуры немецкого скульптора Оттмара Хёрля. Они простоят здесь один месяц, а потом отправятся в путешествие по России. Когда они снова вернутся к нам, то будут проданы на аукционе, а вырученные деньги пойдут в фонд фестиваля новой музыки SOUND UP».

В своей приветственной речи Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Геза Андреас фон Гайр подчеркнул: «Мне очень приятно, что сегодняшнее мероприятие совпало с нашим национальным праздником – Днем Германского единства. Я не буду выступать с политической речью. Позвольте сказать на эту тему всего одно предложение. День Германского единства для меня значит следующее: свобода и мир – и эти понятия неразделимы. Также как и имя одного из величайших композиторов в истории, Людвига ван Бетховена, для меня неразрывно связано с понятиями мира и свободы. Гениальная идея скульптора Оттмара Херля заключается в том, что ему пришла идея изобразить Бетховена с улыбкой. И это действительно что-то новое и открывает новые перспективы. Видя этого Бетховена, мы хотим подойти к нему поближе, мы хотим вступить с ним в диалог. К нему подходят, с ним фотографируются, не только взрослые, но и дети, что демонстрирует близость искусства к людями и близость людей к искусству. B то же время диалог является основополагающей идей недавно начавшегося Года Германии в России 2020/21».

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черёмин поздравил Посла Германии с национальным праздником и отметил: «Несмотря на политические потрясения, мы всегда остаемся приверженными дружбе. Мы надеемся, что год Германии станет незабываемым не только с точки зрения отношений наших двух стран, но и с точки зрения отношений двух великих культур – российской и европейской. Также я хотел бы напомнить, что Москва и Берлин в следующем году будут праздновать 30-летие своих отношений. И Москва выступает с инициативой проведения масштабных культурных и деловых мероприятий. Конечно, при условии нормализации эпидемиологической ситуации в мире».

Скульптуры пробудут в Москве до 3 ноября 2020 года.