В консерватории прозвучат сочинения лауреатов конкурса AVANTI

05.10.2020
В консерватории прозвучат сочинения лауреатов конкурса AVANTI

19 октября в Малом зале Московской консерватории состоится заключительный концерт Третьего Всероссийского композиторского конкурса AVANTI. 

Карина Абрамян, генеральный директор Союза композиторов России: «В этом году мы получили 221 заявку на конкурс. Если наши планы не утонут во второй волне коронавируса, вы услышите опусы победителей – от инсталляции по картинам Казимира Малевича до ремикса на бельгийскую средневековую балладу, от ироничной “трагитрагедии” до монументальных духовных композиций с органом». В программе также прозвучат композиции для этнических инструментов, камерные ансамбли с электронными танцевальными ритмами и древнее «хомовое» пение.

В концерте примут участие известные российские коллективы и солисты –  Камерный хор Московской консерватории, Московский ансамбль современной музыки, Opensoundorchestra и ансамбль Reheard, органисты Константин Волостнов и Евгения Кривицкая, перкуссионист Елисей Дрегалин. Ведущий концерта – Ярослав Тимофеев.

Конкурс AVANTI учрежден Союзом композиторов России в 2017 году и нацелен на укрепление композиторских организаций и продвижение сочинений российских авторов. В этом году было прислано более 200 сочинений из разных регионов нашей страны – от Астрахани до Петрозаводска, от Брянска до Якутии. В жюри конкурса вошли известные российские композиторы и музыковеды – Александр Чайковский, Ацамаз Макоев, Александр Радвилович, Ольга Бочихина, Владимир Калужский и Татьяна Цареградская. 

«Благодаря конкурсу Союза композиторов – а мы проводим AVANTI уже в третий раз – мы узнаем новые композиторские имена не только опытных, но и молодых авторов из регионов. — отметил председатель жюри Александр Чайковский. –  Думаю, что заключительный концерт лауреатов в Малом зале консерватории не останется лишь ярким всполохом в череде «живых» концертов, которых будет много после пандемии. Запись концерта станет частью истории благодаря «Мелодии», а издательство «Композитор» выпустит сборник партитур победителей».