Фестиваль “Территория” обновил состав арт-дирекции

05.10.2020
Фестиваль “Территория” обновил состав арт-дирекции

В Образовательном центре Московского музея современного искусства (ММОМА) прошла пресс-конференция, посвящённая открытию XV Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория». Юбилейный фестиваль пройдет в Москве с 16 октября по 3 ноября.

Пресс-конференцию открыл народный артист России, художественный руководитель Театра Наций, один из основателей фестиваля «Территория» Евгений Миронов. Он объявил о том, что с 2021 года фестиваль возглавит новая арт-дирекция.

«Пятнадцать лет назад мы придумали фестиваль «Территория». Мы — это Роман Должанский, Кирилл Серебренников, Теодор Курентзис, впоследствии к нам присоединились Чулпан Хаматова, Василий Церетели. Нам очень хотелось расширять собственные границы и делиться своим опытом с другими. На тот момент идея фестиваля уже витала в воздухе. Но пятнадцать лет — это достаточно большой срок. За это время у всех нас появились свои фонды, театры, институции, и так получилось, что мы стали меньше времени уделять фестивалю. И хотя я не могу сказать, что энергии у нас стало меньше, всё же фестиваль — дело молодых. Поэтому мы приняли принципиальное решение — уйти всем составом и передать эстафету новой замечательной команде», — отметил в своем обращении Евгений Миронов.

В состав новой арт-дирекции фестиваля вошли: хореограф Анна Абалихина, театральный режиссер, художественный руководитель Центра им. Вс. Мейерхольда Дмитрий Волкострелов; театральный режиссер Тимофей Кулябин; заместитель директора по экспозиционно-выставочной работе Московского музея современного искусства (ММOМА), куратор Алексей Новосёлов; актриса театра и кино Юлия Пересильд; музыкальный и театральный критик Дмитрий Ренанский.

Фестиваль «Территория» уже много лет проходит при поддержке Департамента культуры города Москвы. В своём обращении руководитель Департамента культуры Александр Кибовский выразил уверенность, что эта традиция продолжится в будущем.

«Правительство Москвы будет и дальше поддерживать фестиваль «Территория», какая бы команда им ни руководила. Фестиваль уже является неотъемлемой частью культурной повестки нашего города. Он важен с точки зрения актуального взгляда на современные театральные процессы. Мне кажется, смена команды — очень важный шаг. Нельзя бронзоветь. Евгений Витальевич, к этому не склонен, несмотря на все свои заслуги, почет, любовь аудитории и профессиональное признание. Опираясь на молодые силы, фестиваль даёт им не только возможность реализоваться под присмотром старших товарищей, но и получить опыт руководства организационным процессом — что, я считаю, крайне важно. Ведь в своё время именно благодаря фестивалю «Территория» мы стали узнавать многих ныне известных деятелей театрального искусства», — заметил Министр Правительства Москвы.

Фестиваль откроется 16 октября на сцене Центра им. Вс. Мейерхольда премьерой проекта «Русская музыка 2.0». Инициатором одноимённой программы, направленной на поддержку новой российской академической музыки, выступает Aksenov Family Foundation. В рамках события публике впервые будут представлены сочинения восьми российских композиторов — первых лауреатов программы: Марка Булошникова, Дмитрия Бурцева, Олега Гудачёва, Дарьи Звездиной, Даниила Пильчена, Алексея Сысоева, Бориса Филановского и Александра Хубеева. На пресс-конференции о проекте рассказал учредитель фонда Aksenov Family Foundation Дмитрий Аксёнов:

«Я являюсь председателем Общества друзей Зальцбургского фестиваля, где классическая и современная российская музыка представлена очень хорошо. Однако из бесед с Дмитрием Ренанским я обнаружил, что в России нет площадки, где была бы самодостаточным образом представлена современная российская академическая музыка. И мы решили сделать такой проект. Это не конкурс и не премия; мы заказываем произведения современным российским композиторам. Лауреатов выбирает международное жюри, состоящее из виднейших международных и российских специалистов. Сочинения первых лауреатов программы будут представлены 16 октября на открытии фестиваля «Территория». Я уверен, что всех нас ждёт колоссальный эмоциональный и культурный опыт».