Василиса Бержанская стала «Артистом Радио России»

29.05.2018
Василиса Бержанская стала «Артистом Радио России»

Выпускница Молодежной оперной программы Большого театра Василиса Бержанская удостоена Диплома «Артист Радио России». Награду ей вручили прямо на сцене Бетховенского зала Большого театра по окончании концерта «Кантаты lab». Василиса завершала программу труднейшей партией Жанны д’Арк в одноименной кантате Россини.

Главная цель награды – информационная поддержка и курирование проектов молодых талантливых артистов  в течение трех лет. По сути, это новая форма сотрудничества артистов и радиостанции, которая становится им другом, советчиком и помощником, дает возможность громче заявить о себе, поверить в свои силы. До сих пор обладателей звания «Артист Радио России» было двое – солистка Башкирского оперного театра, сопрано Диляра Идрисова и солист Новосибирского театра оперы и балета тенор Сергей Кузьмин.

Теперь к ним присоединилась меццо-сопрано Василиса Бержанская. Ей всего 24 года, но эта девушка уже многого добилась. Василиса прежде всего россиниевская певица. Она поет Розину в «Севильском цирюльнике» в театре Дойче опер в Берлине и в Михайловском театре, Анджелину в опере «Золушка» в Театре Базеля, маркизу Мелибея в опере «Путешествие в Реймс» в Пезаро на родине Россини. Конечно, музыкой Россини не ограничивается ее репертуар, и вскоре она выступит в опере Чайковского «Пиковая дама» на Зальцбургском фестивале.

«Это важная награда для молодых певцов, нам так нужна поддержка на старте карьеры,  – сказала Василиса. – Спасибо Радио России, я очень счастлива».

Фото: Анастасия Боровлева (ВГТРК)
Автор текста: Ольга Русанова