Накануне открытия Чемпионата мира по футболу пройдет концерт на Красной площади

01.06.2018
Накануне открытия Чемпионата мира по футболу пройдет концерт на Красной площади

13 июня на Красной площади состоится  гала-концерт, посвященный Чемпионату мира по футболу, где выступят звезды из звезд: Денис Мацуев, Анна Нетребко, Пласидо Доминго, Роберто Аланья, Хуан Диего Флорес, Юсиф Эйвазов, Ильдар Абдразаков, Аида Гарифуллина и Альбина Шагимуратова. Их партнером станет Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева.

Музыка и спорт – универсальные языки, на которых говорят люди самых разных национальностей. Музыка и спорт усиливают друг друга, объединяя людей, вне зависимости от их возраста и пола, профессии и достатка, политических взглядов и религиозных убеждений. Именно поэтому так популярна традиция открывать крупнейшие спортивные соревнования знаменательными гала-концертами, на которых собираются лучшие исполнители со всего мира. Достаточно вспомнить Олимпиаду в Барселоне: Монсеррат Кабалье и Фредди Меркьюри, Пласидо Доминго и Хосе Каррерас задали высокую исполнительскую планку, которую спустя несколько лет поддержал Лучано Паваротти, прославивший на весь мир арию «Nessun Dorma» на Зимних Олимпийских играх в Турине.

Высокий уровень мастерства продемонстрируют и российские артисты.  Они представляют Россию на мировой культурной арене сегодня, и именно они специально приедут поздравить хозяйку Чемпионата 2018 года с открытием грандиозного спортивного праздника. Звезды мировой сцены исполнят лучшие произведения классического репертуара.

Специальные гости концерта – Пласидо Доминго, Роберто Аланья и Хуан Диего Флорес.

Пианист Денис Мацуев, с детства увлекающийся футболом, рассказал в одном из интервью: “Я являюсь давним поклонником Черчесова.  Еще с тех пор, когда он, вратарь “Спартака”, подарил мне перчатки, когда я выбежал на поле “Лужников” после матча с “Локомотивом” в 1992 году. В тот день “Спартак” впервые стал чемпионом России, на поле вывалила толпа болельщиков, среди которых был и я. И мне вот так повезло. Близко мы познакомились в 2007 году, когда Черчесов возглавлял “Спартак”. Это произошло после матча квалификации Лиги чемпионов “Селтика”, когда мы вылетели в серии пенальти. Уникальная по драматизму и накалу игра! Тот вариант, когда твоя команда проиграла, безумно жалко – но ты аплодируешь. Мы с другими болельщиками смотрели игру в одном московском клубе, братались с незнакомыми людьми и говорили: спасибо, “Спартак”, за этот матч. Потом я спросил Черчесова, как он все это пережил. Он, не моргнув глазом, ответил: “Нормально”. С нервной системой у него все в порядке, хоть его и критикуют за то, что он может показать свою страсть. Но это в крови, никуда не денешь. Вне зависимости от результата на чемпионате мира считаю, что это человек, у которого есть тренерская жилка, подходы, принципы. В конце концов, это первый наш тренер, который выиграл чемпионский титул в другой европейской стране”.