В России впервые прозвучит предпоследняя опера Бриттена

Российскую премьеру оперы Бенджамина Бриттена «Оуэн Уингрейв» – в Детском музыкальном театре имени Наталии Сац она будет идти под названием «Тайна семьи Уингрейв» – готовят музыкальный руководитель и дирижер Алевтина Иоффе, режиссер Виктория Агаркова и художник Ирина Дерябина. Композитор написал эту оперу уже в конце жизни, в 1971 году, на либретто Мифанви Пайпер по рассказу Генри Джеймса.

«Это история о смелом мальчике, не побоявшемся дать бой миру, который он категорически не принимает, миру, пропагандирующему войну и насилие, – рассказывает режиссер. – Перед нами возникает вопрос: что такое пацифизм? Трусость ли это, замаскированная под добродетель, или способ вырваться из круговорота насилия и жестокости? Не в силах человека изменить все человечество, но что он действительно может сделать, так это изменить себя». И, если вдуматься, неоднозначные проблемы противостояния обществу, выбора и отстаивания своего «Я», – это вопросы, волнующие не только подростково-юношескую аудиторию (которой в первую очередь адресован спектакль), но и актуальные для любого поколения.

«Оуэн Уингрейв» Бриттена для отечественной публики – настоящая terra incognita: опера ни разу ранее не ставилась в России. Впрочем, и на Западе эта, предпоследняя опера Бриттена принадлежит к числу редкостей. Призывы к пацифизму сближают сочинение с написанным в эти же годы «Военным реквиемом». Однако, жанр «Оуэна Уингрейва» в некоторых источниках определяется как «телевизионная опера» из-за того, что партитурабыла создана специально для телетрансляции по каналу Би-Би-Си в 1971 году. Очевидны смысловые ассоциации с «Поворотом винта», а тематику оперы можно определить, как семейно-психологическую драму с элементами мистики.

Премьера спектакля запланирована на 22 и 23 июня.