В день 90-летия Евгения Светланова Госоркестр России исполнит его “Картины Испании”

22.08.2018
В день 90-летия Евгения Светланова Госоркестр России исполнит его “Картины Испании”

Госоркестр России по традиции откроет новый филармонический сезон 6 сентября, в день рождения своего легендарного художественного руководителя Евгения Светланова, возглавлявшего коллектив в 1965-2000 гг. Эта дата памятна для коллектива, носящего имя прославленного маэстро: 6 сентября исполняется 90 лет со дня рождения Евгения Фёдоровича. За пульт встанет Василий Петренко – главный приглашенный дирижер Госоркестра. Под его управлением прозвучат Рапсодия №1 «Картины Испании» Светланова, Симфония №2 Рахманинова и Концерт №2 для фортепиано с оркестром Листа. Солист  – Симон Трпчески (фортепиано).

Симон Трпчески – один из самых ярких пианистов, появившихся на музыкальном Олимпе в последние годы. Он выступает со многими прославленными оркестрами и собирает полные залы во всем мире. После одного из концертов в лондонском Уигмор-холле газета Telegraph охарактеризовала его как одного из величайших музыкантов нашего времени, а лондонская Times написала: «Он молод, но играет настолько виртуозно, что другим пианистам остается только позавидовать». Музыканта ценят не только за безупречную технику и высокий художественный вкус, но и за его деятельность, способствующую укреплению культурного имиджа Македонии. Трпчески награжден Орденом Почета Македонии (2009) и удостоен звания «Народный артист Македонии» (2011).

Василия Петренко и Симона Трпчески связывает долгое сотрудничество: в 2010 и 2011 годах пианист записал все фортепианные концерты Рахманинова (включая Рапсодию на темы Паганини) с Королевским филармоническим оркестром Ливерпуля под управлением Петренко. Диски получили премии Diapason d’Or и «Выбор редактора» от Classic FM и журнала Gramophone.