Орнелла Мути сыграет русскую императрицу в балете «Хрустальный дворец»

05.09.2018
Орнелла Мути сыграет русскую императрицу в балете «Хрустальный дворец»

10 сентября в Государственном Кремлевском дворце пройдет московская премьера балета «Хрустальный дворец» на музыку Алексея Шора.

Спектакль «Хрустальный дворец» повествует о любви. Он создавался на музыку американского композитора Алексея Шора, который родился в Киеве, в Москве заканчивал физико-математическую школу-интернат №18 при МГУ, учился на мехмате МГУ, затем эмигрировал в Израиль и переехал в США, где завершил высшее образование и получил докторскую степень по математике. Занятия Шора сочинительством музыки и математикой шли параллельно. Сегодня он – композитор-резидент двух коллективов – Мальтийской филармонической академии и Армянского государственного симфонического оркестра.

Балет ставился на Мальте в Валлетте (там в прошлом году состоялась мировая премьера в рамкам празднования 50-летия российско-мальтийских отношений) в традициях русского придворного театра XVIII века с яркими богатыми декорациями и костюмами. История балета взята из популярного исторического романа Ивана Лажечникова «Ледяной дом» и основана на реальных событиях о ледяной свадьбе. Действие происходит в 1740-м году при дворе российской императрицы Анны Иоанновны. Её Величество узнает о любви придворных шута и шутихи и приказывает поженить их. По приказу императрицы, возводится дворец, где влюбленным придётся провести первую брачную ночь и где стены, брачное ложе и даже цветы сделаны изо льда… Роль русской императрицы в балете иcполнит звезда мирового кинематографа Орнелла Мути, в главных партиях – мировая звезда балета и заслуженный артист России Иван Васильев, ведущая солистка Большого театра России Мария Виноградова, прима-балерина Большого театра, народная артистка России Мария Аллаш, солистка оперы Большого театра Анна Нечаева, артисты ведущих музыкальных театров, Детский хор Большого театра России и Школа классического танца под руководством Геннадия и Ларисы Ледях. Балетмейстер – Александр Сомов. Режиссер – Екатерина Миронова. Сценография – Сергея Тимонина, художник по костюма – Елена Нецветаева-Долгалева. Оркестром дирижирует Павел Клиничев.

Александр Фирер