“Мелодия” выпустила новый альбом Антона Батагова

Альбом Антона Батагова «Big My Secret» – это записи с одноименных концертов, состоявшихся в декабре 2017 года в московском Международном Доме музыки. В исполнении Антона Батагова звучат произведения разных эпох: пьесы Жана-Филиппа Рамо, Джона Булла, хоральные прелюдии Баха, саундтреки Майкла Наймана, фантазии Моцарта.

«Я не пытаюсь найти ответ на вопрос, на который ответа нет – о соотношении т.н. земного и т.н. небесного, серьезного и несерьезного, истинного и придуманного. Те вопросы, которые звучат в каждой ноте, не предполагают “единственно правильного” ответа. Например, одна из прелюдий Баха называется Herr Gott, nun schleuss den Himmel auf (“Господи, распахни небеса”). Наверное, стереотипы нашего сознания тут же рисуют нечто светло-торжественное. Но не тут-то было. В этой музыке – бесконечная лестница, каждый шаг по которой дается с невероятным трудом, потому что человек, просящий распахнуть перед ним небеса, как будто бы переосмысливает всю свою жизнь и видит ее уже “оттуда”. А Моцарт стучится в эту “дверь в небеса”, не скрывая растерянности и не боясь показаться сентиментальным, но периодически по привычке надевая театральный парик. А вот Рамо с Найманом договорились, что парики они носят не снимая, и пускай почтенная публика сама решает, о чем всё это», – рассказал об альбоме Антон Батагов.

«“Мелодия” начала сотрудничество с Антоном Батаговым в 2016 году и может с гордостью представить список альбомов, которые мы выпустили за это время. Первый проект был архивным: мы представили Антона в версии 1986 года, потом был Бах, записанный на знаменитом Бёзендорфере в культурном центре ЗИЛ, третий проект – “Вечерний гимн”. Все они были по сути студийными, и вот настало время для live-версии декабрьских концертов в Доме музыки. А уже весной 2019 мы представим новый релиз Батагова не только как исполнителя, но и как композитора, сочинившего двухчасовой вокальный цикл для Надежды Кучер. Ее исполнение – это филигранное мастерство, это красота, от которой захватывает дух, это энергия и свет», – говорит Карина Абрамян, PR-директор АО «Фирма Мелодия».

Цифровое издание доступно в iTunes, Apple Music и других сервисах.