Определены номинанты премии ICMA 2019 года

23.11.2018
Определены номинанты премии ICMA 2019 года

Жюри Международной премии в области классической музыки (International Classical Music Awards) выдвинуло на премию 319 аудио- и видеоальбомов.

Три альбома, выпущенные «Фирмой Мелодия», оказались в числе номинантов в этом году. Это Reminiscenza пианистки Людмилы Берлинской в категории Solo Instrument, «Все симфонии Дмитрия Шостаковича» в исполнении Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского в категории Best Collection и «Антология русской и советской симфонической музыки. Том 3. Оратории и кантаты» в категории Historical.

Из российских звукозаписывающих компаний, кроме «Мелодии», номинацию получил лейбл «Мариинский» за запись оперы Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» в категории «Video Performance».

Финалистов жюри назовет 10 декабря, а список победителей будет опубликован 17 января 2019 г. Церемония награждения и гала-концерт состоятся 10 мая 2019 г. в Центре культуры и конгрессов (KKL) в Люцерне (Швейцария) с симфоническим оркестром Люцерна под управлением Лоуренса Фостера.

«Релизы “Мелодии” номинируются на премию ICMA и получают награды не впервые, но в этом году номинантами от “Мелодии” названы не только исторические записи, которыми мы по праву гордимся, а новые релизы, записанные и изданные “Мелодией” за последние годы. Для стратегического развития лейбла это очень важный этап» – генеральный директор «Фирмы Мелодия» Андрей Кричевский.

В прошлом году комплект «Мелодии» «Антология русской симфонической музыки» стал лауреатом премии ICMA в номинации «За выдающиеся достижения в области классической звукозаписи».

Международная премия в области классической музыки (ICMA) – самая авторитетная в мире награда, которая вручается за достижения в звукозаписи и исполнительском искусстве. Жюри премии состоит из главных редакторов, критиков и журналистов, пишущих о классической музыке в таких изданиях, как Музыкальная жизнь (Россия), Crescendo (Бельгия), Das Orchester (Германия), Musica (Италия), Musik&Theater (Швейцария), Opera (Англия), Internationales Musik and Medienzentrum (Австрия), а также классических радиостанций MDR-Figaro (Германия), Радио Орфей (Россия), Radio 100,7 (Люксембург) и интернет-изданий Resmusica.com (Франция), Pizzicato (Люксембург) и других.

Чтобы стать номинантом, альбом должен получить как минимум два голоса членов жюри.