В Москве открывается фестиваль “Другое пространство”

Международный фестиваль актуальной музыки «Другое пространство» стартует 28 ноября. Первую кульминацию обеспечат три опуса российских композиторов среднего и старшего поколений, два из них – мировые премьеры. Это Девятая симфония Виктора Екимовского, в которой ведущий московский авангардист прощается с авангардом, одновременно признавая его «скончавшимся» и утверждая, что его «технологические достижения останутся на все времена». И «Пропевень о проросли мировой» Бориса Филановского — оратория на тексты художника и поэта Павла Филонова, посвященные войне как форме существования всего живого. Также в программе «Воображаемый монотеатр Владимира Маяковского» Антона Сафронова для женского голоса с оркестром.

Кроме того, на «Другом пространстве» состоится мировая премьера оперы FACE, написанной Ольгой Бочихиной по заказу фестиваля. Это «опера лиц, которые внешне немы, но пытаются озвучить себя». Живая игра Госоркестра имени Е.Ф. Светланова под управлением Филиппа Чижевского будет сочетаться с электроакустическими звуками и видеопроекцией. По словам автора, «это театр мнимостей, где возможно одновременно увидеть лицо и изнанку, а мир инструментальный и мир электронный – его аналоги, реконструирующие целостность, слитость обеих сторон».

Музыковед Марина Монахова расспросила трех композиторов о сочинениях, которые прозвучат завтра в концертном зале Чайковского.
Художественный руководитель фестиваля “Другое пространство” – Владимир Юровский.