В Консертгебау состоится европейская премьера редкой пьесы Галины Уствольской

11.01.2019
В Консертгебау состоится европейская премьера редкой пьесы Галины Уствольской

Европейская премьера симфонической былины «Сон Степана Разина» (1949) Галины Уствольской состоится 12 января в Амстердаме, через 70 лет после премьеры пьесы в советском Ленинграде.

В 2019 году исполняется 100 лет со дня рождения Галины Уствольской (1919–2006), одного из крупнейших русских композиторов второй половины ХХ века. Первый представитель послевоенной новой музыки в Советской России, она создала свой уникальный язык. Список сочинений Уствольской насчитывает два с половиной десятка названий, большая часть из которых относится к периоду с 1946-х по 1959 год. Биография композитора такова, что после творческого всплеска имя Уствольской, любимой ученицы Шостаковича, стало постепенно исчезать с концертных афиш. Написание музыки и ее исполнение разделяли десятилетия. Чуждая советским идеалам, в какой-то момент Уствольская оказалась в изоляции.

Ее ранние произведения, напротив, имели значительный успех и исполнялись ведущими музыкантами – так, симфоническая былина «Сон Степана Разина» для баса и симфонического оркестра на слова песни кубанских казаков четыре раза подряд открывала сезон Большого зала Ленинградской филармонии и даже выдвигалась на Сталинскую премию. В каталог сочинений она была включена не сразу, после многолетних сомнений. Как пишет О. Гладкова, «Отношение композитора к этим, отмеченным авторской немилостью произведениям, свидетельствуют о предельной требовательности музыканта к себе, а их стиль показателен в сравнении с другими сочинениями – Уствольская могла писать иначе, могла создавать музыку, которая принесла бы ей заслуженную популярность, но она выбрала другой путь, сознательно и бескомпромиссно».

В Консертгебау (серия концертов NTRZaterdagMatinee) «Сон Степана Разина» будет представлен силами молодого белорусского баса Анатолия Сивко и Филармонического оркестра Нидерландского радио под управлением Василия Петренко.

«Очень рад, что удастся познакомить широкую публику с этой пьесой, подчеркнуть линию преемственности, идущую от Шостаковича. “Сон Степана Разина” я слышал много лет назад в Петербурге и потому предложил сыграть его здесь, в Амстердаме, где в этом году запланирован цикл концертов с минимум одним сочинением женщины-композитора в программе. “Сон” написан Уствольской в очень молодом возрасте и связан с важным этапом в эволюции ее творчества. Думаю, публика заметит, что эта пьеса сильно отличается от более поздних ее сочинений. Действительно, исполнение приурочено к крупной дате, и юбилеи – это замечательно, но играть музыку композиторов, которые были или являются нашими современниками, нужно не только по поводу», – поделился с «Музыкальной жизнью» российский дирижер.

Программу дополнит Второй скрипичный концерт Шостаковича (солистка – Алина Ибрагимова) и Первая симфония Брамса.

Российская публика сможет подключиться к прямой трансляции из Амстердама на сайте nporadio4.nl в 16.30 по Мск.