Паваротти приглашает Анонсы

Паваротти приглашает

Проявить талант и стать звездой дает шанс Ассоциация «Festival&Contest»

Имя Лучано Паваротти – один из символов не только итальянской культуры, но и классического искусства. Поэтому сама мысль о соприкосновении с творчеством этого певца, его наследием – уже манок для любого артиста.  

«Наша итальянская культурная ассоциация “Festival&Contest” во главе с Президентом Кристианом Карточети занимается организацией масштабных фестивалей и конкурсов, концертов в области культуры и искусства, – рассказывает артистический директор Жанна Байбакова. – Нас поддерживают министерства стран, с которыми мы сотрудничаем. На данный момент проекты проходят в Италии, Испании, Франции, России и Казахстане. Назову партнеров в России: Фонд имени О.М.Виноградова, Ансамбль имени А.В.Александрова, Фонд развития творческих инициатив и другие.  

В этом году Фонд Лучано Паваротти предложил нам интересную совместную акцию: на всех фестивалях сделать отдельную секцию для академических исполнителей от 18 до 28 лет.  Фонд ищет молодых талантливых певцов для дальнейшего продвижения по всему миру». 

Надо сказать, что Ассоциация действительно ведет активную деятельность. Только в первой половине 2019 года пройдут «Международные дни искусств в России» в Великом Новгороде (с 13 по 16 февраля), «Международные дни искусств в Казахстане» в Алматы (с 18 по 21 марта), «Open International Auditions» в итальянском Монтефиоре-Конка (с 28 по 31 марта).  

Самые яркие участники вышеуказанных акций бесплатно примут участие в финальном прослушивании, которое будет проходить в рамках Международного фестиваля-конкурса «Российские вечера в Италии» в Доме-музее Лучано Паваротти. Молодые артисты выступят в той самой гостиной, где великий тенор репетировал свои арии, под звуки его рояля, в присутствии Николетты Мантовани-Паваротти, вдовы Маэстро, которая является Президентом Фонда. 

По словам Жанны Байбаковой, главный приз – это право на участие в праздничном концерте, посвященном дню рождения Паваротти 12 октября в качестве солиста.  

И еще один важный совместный проект: в мае этого года, в Модене совместно с Хором Ансамбля имени А.В.Александрова и Фондом  развития творческих инициатив во главе с  профессором Александром Соловьёвым пройдет конкурс хоровых коллективов и дирижеров имени А.В.Александрова. Коллективы разных стран смогут побороться за победу и получить награды из рук александровца, прославленного как «Мистер Калинка» тенора Вадима Ананьева.