Портреты моих маленьких друзей Анонсы

Портреты моих маленьких друзей

16 февраля в Рахманиновском зале Московской консерватории выступит Гюльшен Аннагиева

Концерт «Фразы» – третий в цикле «Азербайджанские музыканты в камерных залах Московской консерватории», который является совместным  проектом Московской консерватории им.П.И.Чайковского и Министерства культуры Азербайджана.

«Фразы» – это некий пароль: Франция-Россия-Азербайджан. Авторы накрепко связаны невидимой нитью: Денисов, «русский француз», скончался и похоронен в Париже, Мессиан, француз, с которым Денисова связывала большая творческая дружба, и русский Екимовский – автор первой в СССР монографии о Мессиане.

«Портреты моих маленьких друзей» азербайджанца Миришли перемигиваются с «Детским уголком» француза Дебюсси, «Обряд» – этот навечно застывший каданс русского Воронцова – вглядывается в равелевскую мистику. Название «…Monsieur Be Linе – eccentric»  «российского азербайджанца»  Ф.Караева  напрямую заимствовано у Дебюсси, а сама музыка представляет собой веселую мешанину из равелевско-дебюссистских цитат.

Придумала все это Гюльшен Аннагиева,  бакинская пианистка, Заслуженная артистка Азербайджанской Республики, профессор кафедры специального  фортепиано  Государственной Консерватории Университета «19 Mayıs» в городе Самсун (Турция).

«Вначале зреет идея, – рассказывает в одном из интервью Гюльшен, – после чего формируется концепция концерта, которая диктует те или иные произведения. Цель же творчества (любого) – сподвигнуть зрителя (слушателя) на размышления, сопереживания, соучастие в процессе, если хотите. А если удастся зацепить эмоционально…! Это как раз те редкие моменты, ради которых, собственно, и стоит заниматься творчеством».

Вступительное слово Рауф Фархадов. Куратор проекта – Фарадж Караев.