В Санкт-Петербурге состоится концерт памяти жертв Холокоста

30.01.2019
В Санкт-Петербурге состоится концерт памяти жертв Холокоста

Проект «Желтые звезды» пройдет в пятый раз, он приурочен к Международному дню памяти жертв Холокоста, который объявлен ООН 27 января, в день освобождения Освенцима советскими войсками в 1945 году.

В разные годы в этом проекте принимали участие Ксения Раппопорт, Чулпан Хаматова, Максим Венгеров, Полина Осетинская, Сергей Накаряков, Максим Рысанов, Юлиан Милкис. Память и скорбь о трагедии, которую так важно передать для поколений, выражена в драматической, музыкальной нагрузке, а также в световой партитуре концерта, разработанной Глебом Фильштинским и Денисом Колосовым. Художественный руководитель проекта «Желтые звезды» – Валерий Галендеев.

За дирижерским пультом Владимир Альтшуллер, на сцене Полина Осетинская (фортепиано), Елена Ревич (скрипка) и Академический симфонический оркестр филармонии. Первой прозвучит Камерная симфония Дмитрия Шостаковича, самое исполняемое из его произведений, посвященное памяти жертв фашизма и войны.

В первом отделении «Эскизы к закату» Леонида Десятникова, оркестровая версия секстета для скрипки, флейты, кларнета, контрабаса и фортепиано. Музыка была написана к фильму Александра Зельдовича «Закат», здесь библейские «Смерть Авессалома» и «Дочери Лота» удивительно сочетаются с «Take Five and Seven», «Еврейской ламбадой» и «Смертью в Венеции», танго и клезмер все время где-то рядом. Эта удивительная манера композитора Десятникова быть серьезным и лукавым одновременно, трагическим и мажорным.

Во втором отделении – «Прощание» из симфонии «Песнь о земле» Густава Малера, в которой солирует лучшее меццо-сопрано Михайловского театра Олеся Петрова. Проект организован Фондом поддержки музыкального образования и Санкт-Петербургской филармонией и задуман как дань памяти, вне зависимости от национальности и вероисповедания слушателей.

4 февраля в 19.00, смыслово предваряя концерт в Angleterre Cinema Lounge (отель Англетер, Малая Морская ул., 24), пройдет петербургская премьера киноальманаха «Свидетели» (2017, режиссер: Константин Фам) – первого на постсоветском пространстве полнометражного художественного фильма, посвященного памяти жертв Холокоста. После показа состоится встреча с продюсером фильма – Егором Одинцовым.