Бетховен и Чайковский в субтропиках Анонсы

Бетховен и Чайковский в субтропиках

14 марта в субтропической оранжерее России в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» прозвучит высокая классика. Произведения для виолончели и фортепиано Бетховена, Чайковского, Грига, Бартока, Гершвина исполнят лауреат международных конкурсов, виолончелист Арсений Чубачин и заслуженный артист России, пианист Александр Гиндин.

Это необычное экзотическое место, оазис красоты, который не ожидаешь найти в центре мегаполиса. И даже знакомая музыка звучит здесь по-особенному. «Изначально мы не могли даже предположить, что наша оранжерея как концертная площадка окажется настолько востребованной. Здесь не только обстановка – агавы, фейхоа, пальмы, магнолии, азалии и руины древней оранжереи, но и даже обонятельные ощущения очень необычные:  в воздухе витает запах цитрусовых, которые сейчас цветут – лимонов, бергамотов», – рассказывает директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм.

Свою программу Арсений Чубачин и Александр Гиндин назвали «Путешествие виолончели», стремясь показать широкие стилистические возможности этого инструмента. По мнению Арсения Чубачина, «голос виолончели может выразить самые тонкие оттенки чувств: нордическую мощь,  зажигательный мадьярский темперамент, цыганскую страсть, рафинированную меланхолию».

«Иметь любимого композитора – роскошь, которую могут позволить себе любители. Я профессионал, у которого широкий репертуар, – поделился в одном из интервью  Александр Гиндин. – Я из тех музыкантов, которых интересуют не только произведения. Пианистам повезло  с инструментом: для фортепиано было написано океан превосходной музыки. Поэтому у меня может быть много любимых композиторов, нельзя сравнить Моцарта с Дебюсси, Баха с кем-то другим. Это все равно, что спросить, какую планету больше любите – Юпитер или же Сатурн, ведь у каждой своя гравитация, своеобразное отражение света».

Арсений Чубачин – представитель нового поколения звезд классической музыки, наследник традиций русского и немецкого исполнительского искусства. Его отточенная техника, яркая индивидуальность, темперамент, артистизм и другие достоинства стали весомым аргументом для приглашения Арсения в 2015 году на международный фестиваль имени М. Ростроповича, где он представил программу на стыке джаза и кроссовера совместно с Игорем Бутманом. В марте 2018 дебютировал в Большом зале Берлинской филармонии. Критики отмечают, что «энергия и темперамент музыканта “заводят” даже самую флегматичную публику, заставляя неистово аплодировать его мастерству».

Александр Гиндин, заслуженный артист России, является одним из самых талантливых и самобытных пианистов наших дней. В 17 лет, еще до поступления в консерваторию, он стал самым юным лауреатом Международного конкурса им. П.И. Чайковского в Москве и одним из самых востребованных исполнителей своего поколения. Лауреат Международного фортепианного конкурса им. Королевы Елизаветы в Брюсселе. Александр Гиндин записал 24 диска на ведущих студиях звукозаписи, в числе которых Decca, Capriccio, Ondine, Naxos и другие.

Подробности на сайте «Аптекарского огорода»: https://hortus.ru/concerts/14-marta-v-20-00-nochnoj-koncert-v-oranzheree-sada-tropicheskaja-klassika-puteshestvie-violoncheli/