«Царская» на водах События

«Царская» на водах

В Кисловодске сыграли оперу Римского-Корсакова

В этом году неожиданно на самых разных сценах, в самых разных географических точках России, но практически одновременно состоялись премьеры «Царской невесты». Мариинский театр представил сразу две версии – спектакль Александра Кузина на Новой сцене в Санкт-Петербурге и постановку Вячеслава Стародубцева на Приморской во Владивостоке. В Петербурге свою «Царскую» выпустил также театр «Зазеркалье», а самой экзотической постановкой последних месяцев наверняка может считаться open air Иркутской областной филармонии в Илимском остроге.

В отличие от сибирских коллег, Северо-Кавказская государственная филармония подошла к вопросу вполне традиционно и показала премьеру на сцене знаменитого кисловодского Курзала, где выступали еще Антонина Нежданова и Федор Шаляпин. Интересно, что зал этот, уникальный как по акустике, так и по архитектурному убранству, и называемый ныне театрально-концертным залом имени Василия Сафонова, – практически ровесник самой оперы Римского-Корсакова. Он обладает оркестровой ямой, что и дает возможность филармонии разнообразить свой репертуар оперными постановками. Здесь уже идут «Свадьба Фигаро» и «Севильский цирюльник», «Травиата» и «Тоска», «Евгений Онегин» и «Иоланта». Теперь же пришла очередь и «Царской».

Постановщиками нового спектакля стали московский режиссер Алла Чепинога и греческий – или тоже московский – дирижер Димитрис Ботинис. Оба они давно уже не новички на кисловодской сцене и хорошо знакомы с местными реалиями. В главных партиях выступили артисты филармонии, за исключением московского же баса, солиста «Геликон-оперы» Михаила Гужова в партии Собакина. Традиционное сценографическое решение с парчовыми кафтанами-сарафанами, расшитыми кокошниками и белокаменными теремами идеально вписалось в интерьеры исторического зала. Впрочем, при всей традиционности постановки, режиссерской находкой «на злобу дня» стала новая линия со скоморохом-диссидентом, устроившим крамольное площадное представление и жестоко преследуемым государевой опричниной.

Имя Шаляпина упомянуто было не случайно. Он тут своеобразный гений места. Общеизвестно его афористичное высказывание: «Для жизни рожден я в Казани, для сцены Кавказом рожден». «Дача Шаляпина», которую певец с перерывами снимал на протяжении 20 лет, находится в 5 минутах ходьбы от филармонии, а один из ее залов – в Ессентуках – носит имя великого артиста. Казалось бы, между Шаляпиным и «Царской невестой» не так много общего: Федор Иванович в ней не пел. Тем не менее по воспоминаниям современников, услышав новую оперу Римского-Корсакова «Царская невеста», он так пленился ролью Грязного, что просил Римского-Корсакова переделать ее для него. Однако Николай Андреевич будто бы ответил: «Написал я роль, имея в виду баритона, и переделывать не могу».

К счастью, в кисловодской труппе нашелся идеальный Грязной – Сергей Майданов, который полностью оправдал появление этого спектакля в афише филармонии. Его партнерши – тоже штатные солистки, много выступающие с сольными программами, – Элеонора Кипренская–Любаша и Наталья Говорская–Марфа. Для каждой из них эти партии стали большим и долгожданным подарком. Упомянем еще Ивана Буянца–Лыкова, Михаила Ходжигирова–Скуратова и особенно Виктора Журавлева–Бомелия. И, конечно, уже отмеченного Гужова–Собакина. Так что актерский ансамбль подобрался вполне убедительный. И несмотря на скромный размер театральной сцены и немногочисленный, однако стройный хор, «Царская невеста» в Кисловодске прозвучала в лучших традициях большого стиля русской оперы.

Венец творения: сквозь тысячелетия События

Венец творения: сквозь тысячелетия

В Гербовом зале Эрмитажа выступил хор musicAeterna под руководством Виталия Полонского

Новые истины или старые заблуждения? События

Новые истины или старые заблуждения?

На сцене веронского Teatro Filarmonico показали «Эрнани» Верди

По дороге в детство События

По дороге в детство

В Музее музыки открылась выставка к юбилею Геннадия Гладкова

Уже не принцесса, но все еще «Золушка» События

Уже не принцесса, но все еще «Золушка»

Теодор Курентзис и musicAeterna представили концертную версию балета Прокофьева