Золотая маска 2019: состав жюри

11.12.2018
Золотая маска 2019: состав жюри

Жюри фестиваля «ЗОЛОТАЯ МАСКА-2019» в номинации «Музыкальный театр»

Лариса ГОГОЛЕВСКАЯ (Санкт-Петербург) — ПРЕДСЕДАТЕЛЬ 
Солистка Мариинского театра, заслуженная артистка РФ, лауреат Государственной премии РФ, лауреат Премии «Золотая Маска», лауреат премии «Золотой Софит»

Наталия АНАСТАСЬЕВА-ЛАЙНЕР (Москва)
Режиссер, театральный педагог, создатель и художественный руководитель «Маленького мирового театра», старший преподаватель, режиссер Оперного класса Академии Хорового Искусства им. В.С. Попова, один из кураторов программы «Дети на оперной сцене» Института художественного образования Российской академии образования

Виктор АРХИПОВ (Москва)
Театральный художник, преподаватель Факультета сценографии Российского института театрального искусства (ГИТИС), заслуженный художник РФ, лауреат Премии Москвы

Надежда БАБИНЦЕВА (Екатеринбург)
Солистка Екатеринбургского театра оперы и балета, заслуженная артистка РФ, лауреат Премии «Золотая Маска», лауреат международного конкурса вокалистов, лауреат премий города Перми и Пермской области, лауреат Свердловского областного конкурса «Браво!»

Татьяна БАГАНОВА (Екатеринбург)
Хореограф, художественный руководитель театра «Провинциальные танцы», лауреат Премий «Золотая Маска»

Екатерина БИРЮКОВА (Москва)
Музыковед, музыкальный критик, редактор и обозреватель отдела «Академическая музыка» интернет-издания «Colta», автор книги «Три героя моего времени»

Сергей БОБРОВ (Красноярск) 
Хореограф, балетмейстер, художественный руководитель Красноярского театра оперы и балета, заслуженный артист РФ, лауреат международных конкурсов артистов балета, лауреат краевого конкурса «Театральная весна»

Герард ВАСИЛЬЕВ (Москва)
Солист Московского государственного академического театра оперетты, Президент Фонда по сохранению и развитию жанра оперетты, основатель и Президент Московского международного конкурса молодых артистов оперетты «ОпереттаLand», Народный артист Российской Федерации

Дмитрий ЕРМАК (Москва)
Артист мюзикла, лауреат Премии «Золотая Маска»

Валентина КОСОБУЦКАЯ (Санкт-Петербург)
Солистка Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии, заслуженная артистка РФ, лауреат Премии «Золотая Маска», лауреат премии «Золотой софит»

Артем МАКАРОВ (Уфа)
Главный дирижер Башкирского государственного театра оперы и балета, музыкальный руководитель Международного фестиваля оперного искусства «Шаляпинские вечера в Уфе», лауреат Премии «Золотая Маска»

Петр ПОСПЕЛОВ (Москва)
Музыковед, музыкальный критик, композитор, шеф-редактор Издательства «Композитор», автор журнала «Музыкальная жизнь», газеты «Ведомости»

Алексей СЮМАК (Москва)
Композитор, автор инструментальных, симфонических, оперных произведений, преподаватель Композиторского факультета Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, лауреат Премии «Золотая Маска», лауреат международных конкурсов

Сергей ХОДНЕВ (Москва)
Искусствовед, музыкальный критик, руководитель отдела культуры газеты «Коммерсант», автор изданий Издательского дома «Коммерсант»

Антон ФЛЕРОВ (Москва) 
Критик балета и современного танца, автор журнала «Театр», интернет-издания «Colta», журнала международного института театра «МИТ-Инфо», автор книги «Vivre l’Оpera», изданной Международным музыкальным фестивалем в Экс-ан-Провансе

Анастасия ЯЦЕНКО (Москва)
Педагог-репетитор балета, куратор конкурса молодых хореографов фестиваля «Context. Диана Вишнева», заслуженная артистка РФ