Премьера «Фауста» в Ла Скала оказалась под угрозой срыва

19.10.2026
Премьера «Фауста» в Ла Скала оказалась под угрозой срыва

Сотрудники миланского театра Ла Скала подтвердили проведение всеобщей забастовки 20 октября, что ставит под угрозу премьеру оперы Гуно «Фауст», запланированную на этот вечер. Забастовку инициировали четыре крупнейших профсоюза – CGIL, CISL, UIL и FIALS, – главным требованием которых является повышение зарплат в рамках нового коллективного договора на 2027–2029 годы.

Профсоюзы требуют увеличить годовые брутто-выплаты всем сотрудникам на пятнадцать процентов, чтобы компенсировать потери покупательной способности из-за инфляции последних лет. Вечером 15 октября генеральный директор театра Фортунато Ортомбина провел длительные переговоры с представителями профсоюзов, однако прорыва достичь не удалось.

Общее собрание трудового коллектива 12 октября подавляющим большинством голосов приняло решение выйти на забастовку: из более чем 450 участников против высказался лишь один человек, четверо воздержались. На данный момент проанонсированы пикеты у здания Ла Скала 20 октября и перед миланской мэрией – палаццо Марино.

Сама постановка «Фауста» также находится в центре внимания. Это первое возвращение оперы на сцену Ла Скала с 2010 года. За дирижерским пультом – Даниэле Рустиони, режиссер – Йоханнес Эрат, в главных партиях – Витторио Григоло, Марина Ребека и Алекс Эспозито. Если забастовка состоится, премьера может быть перенесена на 24 октября.

Дата новых переговоров между администрацией театра и профсоюзами не назначена, и судьба премьеры зависит от того, удастся ли сторонам в ближайшие дни достичь хотя бы минимального компромисса по вопросу зарплат.

Ситуация в Милане – часть более широкой волны протестов по всей Европе. В последнюю неделю прошла серия акций и забастовок. В Париже протестующие студенты художественных и культурных учебных заведений заблокировали Лувр. По данным СМИ, туристы, уже купившие билеты, не смогли попасть в музей.

Фото: ru.wikipedia.org/