На 89-м году жизни скончалась Бэла Руденко

14.10.2021
На 89-м году жизни скончалась Бэла Руденко

Ушла из жизни великая русская певица, народная артистка СССР, солистка Большого театра, профессор Московской консерватории Бэла Андреевна Руденко. Эту новости в ночь с 13 на 14 октября сообщил Геннадий Самусев – близкий друг и биограф певицы.

«Ее движение было постепенным — без скачков, но и без срывов. Ее восхождение на музыкальный Олимп было неуклонным. Она не взвивалась стремительно, а поднималась, упорно завоевывая все новые вершины в каждой новой партии, и оттого так просто и уверенно ее высокое искусство и ее выдающиеся успехи», — писал о певице украинский дирижер Вениамин Тольба.

В 1955 году Бэла Андреевна дебютировала на сцене Одесского театра оперы и балета. С 1956 года – солистка Киевского театра оперы и балета. В 1972 году дебютировала на сцене Большого театра в Москве в своей коронной партии Людмилы в опере «Руслан и Людмила» Глинки. Постановщик спектакля Борис Покровский специально пригласил Бэлу из Киева для исполнения этой партии, после дебюта и до 1988 года она служила в Большом театре. С 1957 года много гастролировала по городам СССР и за рубежом (Франция, Япония, США, Канада, Великобритания, Мексика, Бразилия, Норвегия, Швеция, Польша, Венгрия, Чехословакия, Филиппины), выступала на сценах оперных театров, Германии, Югославии.

«Бэла Руденко — колоратурное сопрано, однако она с успехом поет и драматические партии, и это чрезвычайно интересно… В ее исполнении сцена Лючии из оперы Доницетти „Лючия ди Ламмермур” была исполнена такой жизни и реализма, какой мне до сих пор не приходилось слышать», — писал Артур Блюмфильд, рецензент одной из сан-францискских газет.

Оперное творчество певицы запечатлено в записях: «Руслан и Людмила» (1978, дирижер Ю.И. Симонов; CD, 2007); «Иван Сусанин» (запись 1979, дирижер М.Ф. Эрмлер; DVD, CD, 2007). Певица гордилась своим диском песен народов мира, который записала в сопровождении оркестра русских народных инструментов под управлением Н.Н. Некрасова. В цикле «Звезды Большого театра» выпущен CD «Бэла Руденко» на основе записей 1967–1984 годов.