И снова Брукнер События

И снова Брукнер

Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан закрыл сезон Восьмой симфонией Антона Брукнера

«Когда я говорю своим коллегам-дирижерам, что мы будем играть Восьмую симфонию Брукнера, в основном не верят. Приходится показывать афиши», – так, полушутя,  перед концертом начал диалог с журналистами  главный дирижер НСО РБ Дмитрий Крюков.

Действительно, далеко не все топовые коллективы берутся за эту музыку, но для Госоркестра Башкортостана открывать и закрывать сезон произведениями титанов симфонический музыки уже становится традицией: в прошлом году последним аккордом уходящего сезона стала  Четвертая симфония Брукнера. Но традиция эта отнюдь не нивелирует присутствие как Брукнера, так и, например, Малера, в репертуарном плане оркестра в течение года: то, что действительно является редкостью для большинства молодых дирижеров, Дмитрий Крюков ставит настолько часто, насколько естественно он все концерты дирижирует наизусть. Его глубочайшее погружение в музыку становится божественным откровением как для музыкантов оркестра, так и для слушателей, с которыми Маэстро также проводит своеобразную «настройку», предваряя музыку рассказом, благодаря чему самые существенные акценты расставлены, эмоциональные штрихи и историко-культурные оттенки заданы – можно переходить от слова к музыке.

Что происходит в эти почти полтора часа звучания симфонии? Взгляд изнутри – от концертмейстера оркестра народного артиста РБ Ильшата Муслимова: «Включается громкость – то, что всегда просто было внутри тебя, вокруг тебя, начинает звучать в полную силу, мир становится проявленным во всей его истине и красоте, объединяя в звуке все пространство и время настолько, что ты понимаешь – вот это и только это и есть жизнь».

«Эта симфония – молитва, восхождение на Эверест. Если Малер всю жизнь искал Бога, то Брукнер сразу нашел. Для него не стоит вопрос веры, здесь всё – для восхваления Творца, мироздания, попытка подвести человека  к красоте. При этом музыке Брукнера свойственен ошеломительный трагизм, чистая, целомудренная страсть и невероятная мощь звучания», – отмечает Дмитрий Крюков.

Звучащий мир Брукнера, усиленный дополнительными валторнами и вагнеровскими трубами, обрывается тишиной. Кажется, что без всей этой вдохновенной стремнины и мощи богочеловеческого и человекобожеского величия «жизнь кончена» и «теснит дыханье», но какой-то реаниматор в зале начинает аплодировать первым, мгновенно возвращая субстанции душ на свои места, а музыка вновь уступает место слову, перемежая шумную волну несущихся к сцене аплодисментов благодарными «браво» и «спасибо».

Исполнение Восьмой симфонии Антона Брукнера – масштабного произведения, за которое берется далеко не каждый топовый коллектив, стало логическим завершением весьма успешного для Национального симфонического оркестра Башкортостана 30-го юбилейного сезона, в течение которого оркестр впервые в своей истории выступил на знаменитых мировых сценах: в Московской консерватории, Санкт-Петербургской консерватории, на Российском симфоническом форуме в Екатеринбурге; как и в прошлом году, дал ряд концертов в Татарстане. Всего представлено более ста концертов, включая десятки премьер. Генеральный директор Национального симфонического оркестра РБ народный артист РБ Артур Назиуллин:«Сейчас оркестр вышел в первый эшелон ведущих региональных оркестров нашей страны. Для нас это огромная честь. Теперь крайне важно не купаться в лаврах, а доказать, что мы достойны выступать на лучших площадках нашей страны и, соответственно, мира, доказать, что мы конкурентны».

Луч света во тьме безысходности События

Луч света во тьме безысходности

Новую «Силу судьбы» Верди в Метрополитен-опере, которая не обновлялась там на протяжении тридцати лет, поставил польский режиссер Мариуш Трелиньски. В партии Леоноры выступила норвежская звезда Лиз Давидсен, а ее озлобленного мстительного брата Дона Карлоса исполнил Игорь Головатенко

Диалектика Валерия Полянского События

Диалектика Валерия Полянского

В Концертном зале имени Чайковского художественный руководитель Государственной академической симфонической капеллы России отметил свое 75-летие

Из Казани с оркестром Персона

Из Казани с оркестром

В Москве впервые представили молодой симфонический коллектив из Татарстана «Новая музыка» и отметили 85-летие Союза композиторов республики

Королева фуг События

Королева фуг

В Концертном зале имени Чайковского состоится концерт к 100-летию со дня рождения пианистки, композитора, педагога Татьяны Николаевой