Ильдар Абдразаков проведет открытый мастер-класс в Красноярске

24.08.2022
Ильдар Абдразаков проведет открытый мастер-класс в Красноярске

17 сентября на сцене Малого зала Красноярской филармонии пройдут мастер-классы для молодых оперных исполнителей. Занятия проведет заслуженный артист России, обладатель двух премий «Грэмми», знаменитый бас Ильдар Абдразаков. Мероприятие запланировано в рамках V Международного музыкального фестиваля Ильдара Абдразакова.

В обучении примут участие шестнадцать молодых вокалистов, которых художественный руководитель #AbdrazakovFest лично отобрал на основе присланных видеозаписей. Каждый артист сможет исполнить в сопровождении концертмейстера оперную арию или романс, а затем детально проработать материал с одним из самых известных басов мира. Помимо Красноярска мастер-классы пройдут в Ханты-Мансийске и Владивостоке. Всего в них примут участие 34 вокалиста.

«В этом году было столько интересных заявок, что мне пришлось проводить две волны отбора. Из отдаленных регионов начинающим артистам бывает сложнее прилететь в Москву, где подобные программы проводятся чаще. В этом году мы решили сами привезти туда наш фестиваль и провести мастер-классы», – отметил Ильдар Абдразаков. На протяжении всего мастер-класса он будет делиться профессиональными советами по технике и стилю исполнения, актерскому мастерству и умению держаться на сцене. По окончании мастер-классов наиболее яркие участники могут получить приглашение принять участие в проектах Фонда Ильдара Абдразакова и других проектах певца.