В Петербурге открывается ХХII фестиваль «Международная неделя консерваторий»

22.10.2022
В Петербурге открывается ХХII фестиваль «Международная неделя консерваторий»

С 22 октября по 2 ноября 2022 в рамках программы юбилейных торжеств к 160-летию со дня своего основания, Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова проводит ХХII фестиваль «Международная неделя консерваторий».

Старейший вуз поздравляют профессора и студенты девяти российских консерваторий, а также высших школ музыки дружественных стран. Концерты «Международной недели консерваторий» запланированы в Большом и Малом залах Санкт-Петербургской филармонии имени Д. Д. Шостаковича, в Концертном зале Академической капеллы, в Концертном зале Мариинского театра, в Зале Лютеранской церкви «Яани Кирик», в Эрмитажном театре, Атриуме Главного штаба Государственного Эрмитажа, в Филармонии джазовой музыки и на других концертных площадках Северной столицы.

22 октября в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии состоится  официальное открытие Фестиваля с церемонией награждения профессорско-преподавательского-состава Консерватории. В программе вечера – «Патетическая оратория» прославленного выпускника Санкт-Петербургской консерватории Георгия Свиридова в исполнении Сводного хора и Молодежного международного симфонического оркестра, в котором объединятся молодые музыканты ведущих российских консерваторий и Национального университета искусств Казахстана с Санкт-Петербургской консерваторией во главе. За дирижерским пультом – ректор Санкт-Петербургской консерватории, заслуженный артист РФ Алексей Васильев. В своем приветствии он подчеркнул: «Отрадно сознавать, что основание первой в России консерватории стало колоссальным импульсом для открытия ее младших сестер по всей стране. Именно поэтому на наш праздник приглашены главы всех российских консерваторий, а в концертных, научных и образовательных мероприятиях Фестиваля принимают участие их многочисленные представители: выдающиеся преподаватели и талантливые студенты, к которым присоединятся музыканты из высших школ музыки дружественных стран. Обмен опытом, накопленным за годы работы, знакомство с многообразием традиций и достижений национальных школ – все это дает прекрасную возможность для продолжения и развития дальнейшего взаимодействия».

В составе научно-практического раздела Фестиваля: «Ректорский круглый стол по вопросам музыкального образования в России и мире», документальная выставка «Имею честь объявить консерваторию открытой», посвященная истории Консерватории, многочисленные международные семинары и мастер-классы.

Подробная программа – на официальном сайте Санкт-Петербургской консерватории.