Фестиваль Context объявил детскую и кинопрограммы

16.11.2022
Фестиваль Context объявил детскую и кинопрограммы

Фестиваль современной хореографии Context. Diana Vishneva раскрыл детали детской и кинопрограммы. Главными событиями декабря станут первый спектакль для детей и подростков «Почему я танцую», серия мастер-классов от педагогов и хореографов фестиваля, выпуск первой книги для детей о современной хореографии, а также два блока короткометражного кино, посвященные кинотанцу и экспериментам с движением и пластикой.

Сразу после премьерных показов спектакля Анны Щеклеиной «Явь», которые пройдут в Москве 23, 24 и 25 ноября, фестиваль откроет кинопрограмму Context.Film, а потом переместится в Санкт-Петербург вместе с программой для детей и подростков Context. Старт. После Context. Старт приедет в Москву, а события кинопрограммы Context.Film отправятся из столицы в другие города России.

Context.Film 

В этом году кинопрограмма фестиваля современной хореографии Context. Diana Vishneva — Context.Film — представляет самые яркие короткометражные танцевальные фильмы, музыкальные и экспериментальные видео последних лет, созданные режиссерами, хореографами и мультидисциплинарными артистами со всего мира. Видео были отобраны на основе open call из более чем 3000 заявок со всего мира. Премьерные показы короткого метра Context.Film пройдут 2 декабря в кинотеатре «Пионер» в Москве. В декабре 2022 года сборники короткометражных фильмов будут представлены в других кинотеатрах и городах России, а также онлайн для просмотра из любой точки мира.

О чем в кадре говорят артисты и авторы видео? О хрупкости человеческого тела, сиюминутности искусства и глубоких связях с историей, о зависимости человека от окружающей среды и его возможности влиять на мир, о субъективном и личном восприятии движения, тела и жеста, сопряжении с музыкой, светом, ритмом и другими составляющими танца.

Context.Старт 

В год своего десятилетия фестиваль Context. Diana Vishneva особое внимание уделяет юным зрителям и готовит первую программу для детей и подростков Context.Старт. Объединенные темой «Почему человек танцует» все мероприятия детской программы фестиваля покажут зрителям многообразие форм языка современного танца. Каждое из событий Context.Старт может быть самостоятельным для посещения, а все вместе они станут полноценной точкой входа для подростка в мир современного танца и дадут общее представление о том, что такое движение и современная хореография.

Программа будет состоять из трех блоков: спектакля «Почему я танцую», серии мастер-классов и выпуска книги о танце танцевальном искусстве «Зачем люди танцуют? История танца для детей» Ирины Сироткиной от издательства А+А. В Санкт-Петербурге программа будет представлена 5 и 6 декабря на площадках Каменноостровского театра и студии Context, а в Москве показы спектакля, мастер-классы и презентация книги пройдут с 17 по 18 декабря в Школе драматического искусства.

Десятый Фестиваль Context. Diana Vishneva проходит при поддержке генерального партнёра, ПАО «Газпром», стратегических партнеров — фонда развития и поддержки социально-культурных проектов «Р.А.Фонд»,  французского ювелирного Дома Cartier и  Группы «Илим». Партнёрами проекта Context Symphony стала компания MR Group и Музей Москвы.

Официальные партнёры фестиваля —  отель  «Метрополь»,  сеть отелей AZIMUT Hotels и  «Гранд Отель Мойка 22».

Партнеры десятого сезона Context — Премиальный сервис Ultima Яндекс Go, группа компаний Simple, предметы интерьера Eburet и бренд функциональных напитков BotanIQ.