Мариинский театр представит на сцене Большого «Кольцо нибелунга» Вагнера

18.02.2025
Мариинский театр представит на сцене Большого «Кольцо нибелунга» Вагнера

В марте на Исторической сцене Большого театра состоятся самые масштабные за последние годы гастроли Мариинского театра: в рамках фестиваля опер Рихарда Вагнера Валерий Гергиев и коллектив Мариинского театра дважды целиком представят грандиозную тетралогию «Кольцо нибелунга». Первая серия показов пройдет с 5 по 9 марта, вторая — с 13 по 16 марта.

Мариинский театр остается единственным театром в России, где можно увидеть целиком оперную сагу Рихарда Вагнера. Впервые тетралогия была исполнена в 1876 году в Байройте (Германия), в специально построенном театре. В Мариинском первое «Кольцо нибелунга» было поставлено с 1900 по 1905 год под руководством дирижера Эдуарда Направника и в то время звучало на русском языке.

В 2023 году Мариинский театр представил обновленные сценические версии опер из тетралогии, включающие видеопроекции и новые световые решения. Обновленные «Золото Рейна» и «Валькирия» первыми смогли оценить петербургские зрители, а премьера новых сценических версий «Зигфрида» и «Гибели богов» с огромным успехом состоялась в ходе гастролей в Китае, на сцене Большого театра Шанхая. Теперь масштабная вагнеровская сага возвращается в Большой театр — впервые за 20 лет. Автор концепции обновления — Валерий Гергиев, режиссеры обновления — Кристина Ларина и Анна Шишкина, художник по свету — Глеб Фильштинский, производство видео — студия «Шоу Консалтинг».

Фото: Михаил Вильчук