Я буду ждать до самого конца События

Я буду ждать до самого конца

В Московской консерватории прозвучала вокальная лирика Микаэла Таривердиева

В преддверии Международного женского дня в Рахманиновском зале состоялся концерт с поэтическим названием «Любовь вне времени». Приглашенная солистка Большого театра сопрано Екатерина Скусниченко и пианистка Юлия Куприянова представили избранные страницы камерно-вокального творчества советского классика Микаэла Таривердиева. Дуэт педагогов Московской консерватории, успешно совмещающих преподавательскую и концертную деятельность, еще раз напомнили о том, что Таривердиев – это не только автор музыки к фильмам «Ирония судьбы» и «Семнадцать мгновений весны», но и выдающийся композитор-лирик, автор четырех опер, четырех балетов, множества романсов. Несколько из них, а также моноопера «Ожидание» в переложении для голоса и рояля были преподнесены прекрасной половине Рахманиновского зала в качестве весеннего подарка. Екатерина Скусниченко, Юлия Куприянова, а также ведущая концерта музыковед Ярослава Кабалевская погрузили в теплую, уютную атмосферу, буквально согревающую в прохладный мартовский вечер.

Первое отделение было посвящено моноопере «Ожидание», написанной на текст поэмы Роберта Рождественского, которую Таривердиев изящно переработал, сняв бытовые подробности и отсылки к советской действительности, но сохранив при этом пафос высказывания поэтов-шестидесятников. Героиня «Ожидания» – окончательно отчаявшаяся найти свое счастье, но в глубине души надеющаяся на счастливый финал женщина, которая пришла на свидание на тридцать минут раньше мужчины и мучается сомнениями в духе «а придет ли он?». Взволнованные декламации певицы, ее постоянное обращение к невидимому возлюбленному заставляют вспомнить «Человеческий голос» Пуленка – монооперу, которая и вдохновила Микаэла Леоновича, однако и экспрессионистский накал, своего рода «драма крика» Шенберга и его «Ожидание» здесь тоже отчетливо ощущались. Но главное, что отличает монооперу Таривердиева от ее предшественниц, – те самые доверительные, душевные интонации таривердиевских мелодий, в которых есть и тоска, и печаль, и светлая грусть. Екатерина Скусниченко блистательно передала богатство оттенков вокальной партии, наполненной речитативами, тесситурными скачками, тонкими динамическими нюансами, убедительно показав этапы этой исповедальной истории, – то, как в душе застенчивой женщины, не избалованной мужским вниманием («явилась первой – надо было опоздать»), рождается утверждение-клятва «я буду ждать до самого конца». Деликатный, аккуратный аккомпанемент Юлии Куприяновой подчеркивал и усиливал томительную атмосферу беспокойства и ожидания, равно как и видеопроекция на экране, изображающая суету улицы советского города (художник – Константин Куприянов).

Вторая половина программы по своему настроению оказалась созвучна первой. Дуэт исполнил избранную вокальную лирику Таривердиева – как не столь известные широкому слушателю фрагменты из вокального цикла «Вместо письма» на стихи Маяковского, романс «Попытка ревности» на стихи Цветаевой, сонеты Шекспира из музыки к телефильму «Адам женится на Еве», так и бессмертные хиты: «Я спросил у ясеня» на слова Киршона, «У зеркала» и «Мне нравится…» на стихи Цветаевой. Отказавшись от эстрадной, почти бардовской интонации Аллы Пугачевой, в чьем исполнении этот романс закрепился в сознании публики, Екатерина Скусниченко превратила его в чувственную арию, словно из романтической оперы XIX века. Не исключено, что Микаэл Таривердиев, вошедший в историю как автор саундтрека к «Иронии», но всегда причислявший себя к серьезным академическим композиторам, эту интерпретацию бы одобрил. Остается надеяться, что такие замечательные эксперименты и приношения Таривердиеву – не только кинокомпозитору – станут доброй традицией сегодняшних исполнителей.

Норма на баррикадах События

Норма на баррикадах

В соревновании двух оперных «Норм» в Вене новая постановка Штаатсопер пришла к финишу второй

Взгляд зрителя События

Взгляд зрителя

О юбилее Александра Рабиновича-Бараковского в "ГЭС-2"

Без божества, без вдохновенья… События

Без божества, без вдохновенья…

«Евгений Онегин» в Ла Скала

Сказочная звукопись и богатырский размах События

Сказочная звукопись и богатырский размах

В Московской консерватории исполнили сочинения Чайковского, Лядова и Калинникова