Фестиваль «Прима домра» впервые пройдет в Москве

11.04.2025
Фестиваль «Прима домра» впервые пройдет в Москве

С 21 апреля по 18 мая в Москве пройдет фестиваль современного домрового искусства «Прима домра» – первое масштабное культурное событие, посвященное домре – русскому инструменту с многовековой историей.

Открытие фестиваля состоится 21 апреля в Концертном зале «Зарядье». В концерте прозвучат сразу две премьеры: музыкально-драматический спектакль «Державин» для чтецов, хора и оркестра на музыку Александра Чайковского, а также сюита «Капель» для домры и струнных Валерия Воронова. Исполнители – Юрий Башмет и камерный ансамбль «Солисты Москвы», ансамбль современной хоровой музыки Altro Coro (художественный руководитель – Александр Рыжинский), Николай Чиндяйкин и Григорий Сиятвинда (художественное слово), Екатерина Мочалова (домра). Ведущий концерта – Артём Варгафтик.

24 апреля в Малом зале Московской консерватории пройдет московская премьера программа «Мастер и мандолина». Это концерт-спектакль в жанре музыкально-драматической фантазии для мандолины (домры), актера и органа, в котором бессмертные образы и строки культового романа Булгакова «Мастер и Маргарита» станут отправной точкой для поэтических размышлений о любви, красоте, природе творчества, ценности бытия… Мастер предстанет в ипостасях героев разных времен и эпох, которые воплотит Лауреат Премии Москвы, актер Пётр Татарицкий, а музыкальные произведения в исполнении лауреата международных конкурсов Екатерины Мочаловой (мандолина, домра) и профессора Евгении Кривицкой (орган) оттенят и поддержат впечатляющие драматические монологи разнообразием тембровой палитры и амплитудой чувств.

Также в программе фестиваля музыкально-драматическая композиция «Вологодский круговорот», программа «Джаз на разных языках», выступления Бориса Березовского (фортепиано), Андрея Мерзликина (художественное слово), Дмитрия Илларионова (гитара), Андрея и Михаила Ивановых, НАОНИР имени Н. П. Осипова, финал Всероссийского открытого конкурса молодых исполнителей на домре и мандолине, комплекс образовательных мероприятий и молодёжная программа.

Концерты пройдут в зале Зарядье, Концертном зале имени С. В. Рахманинова «Филармония – 2», залах Московской консерватории и Российской академии музыки имени Гнесиных, Мемориальном музее А. Н. Скрябина, Башмет-центре. Организаторы – Российская академия музыки имени Гнесиных и НОФ «Мир высокого искусства» при поддержке Грантов мэра Москвы. Художественный руководитель фестиваля – Екатерина Мочалова. Подробная программа размещена на сайте www.primadomramsk.ru