Зигфрид в мире грез События

Зигфрид в мире грез

В Нижегородском театре оперы и балета имени А.С. Пушкина появилось эксклюзивное «Лебединое озеро»

Солист Мариинского театра, хореограф Александр Сергеев, не так давно блеснувший на родной сцене постановкой «Коппелии» Лео Делиба, на этот раз решил покорить провинцию – да не чем-нибудь, а новой интерпретацией великого произведения Чайковского. В Нижнем Новгороде родилась уникальная версия: впервые целиком звучит оригинальная партитура 1877 года, основанная на подлинной рукописи (ноты подготовлены в рамках Академического полного собрания сочинений Чайковского – проекта Государственного института искусствознания и Государственного музея-заповедника композитора в Клину, руководитель проекта – Ада Айнбиндер).

Все привычные российскому зрителю трактовки балета основаны на ставшей канонической версии Льва Иванова и Мариуса Петипа 1895 года: тогда дирижер-постановщик Риккардо Дриго перетасовал порядок номеров музыки и оркестровал некоторые фортепианные сочинения Петра Ильича, которые вошли в обновленную партитуру. Отдельные попытки вернуть оригинальный музыкальный текст и включить в спектакль фрагменты, не звучавшие ранее, предпринимались в советское время. Например, это пытался частично сделать Владимир Бурмейстер в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко в 1950-х. Но именно Александр Сергеев возвращает, как он утверждает, подлинного Чайковского. И в новой постановке, несколько более длинной, чем это бывает обычно, действительно звучит довольно много свежего материала – в основном в третьей картине (бал в замке).

Хореограф по-новому взглянул на образную концепцию действа. Балет приобрел сюжетную логику, которой так не хватает в привычных интерпретациях, где преобладает дивертисментность.

Драматургическим лейтмотивом своей версии Сергеев называет тему ответственности. «Нас интересует два ее типа: вопрос чести и долга перед своими подданными и ответственность за свои поступки, действия, обещания. Давая клятву, ты не можешь запросто нарушить ее. А если ты это делаешь, то теряешь все. И себя», – говорит постановщик.

Тут фокус смещен с Одетты-Одиллии на роль Зигфрида, именно он становится главным героем постановки. У этого персонажа в данном случае очень ярко вылепленный характер и большая, хореографически усложненная партия.

Зигфрид – настоящий романтический герой, в котором не так много юношеского пафоса, как это, например, можно наблюдать в спектакле Юрия Григоровича. В постановке Александра Сергеева в его характере преобладают тонкость, внутренняя хрупкость, отчужденность от всех. Он тут «не от мира сего». Принц мечется между своим долгом (он должен стать королем, ему необходимо жениться) и миром грез («лебединый» акт, возникающий в его воображении), в которых он находит свою идеальную любовь. Сергеев придумал Отражение Зигфрида (вместо колдуна Ротбарта, стерегущего лебедей, или Злого Гения в версии Григоровича) – двойника из темного мира, который преследует его и в финале повергает во вселенную мрака. Так что в этой версии никакого хеппи-энда нет.

Партии белого и черного лебедя тут исполняют разные балерины, вопреки традиции. В спектакль вернулся и Бенно, друг Принца, который присутствовал в исторических постановках: в советское время его роль купировали, введя вместо него партию Шута.

 

Александр Сергеев несколько подредактировал либретто на свой вкус: так, самую «стоячую», практически лишенную действия первую картину он насытил живыми подробностями. Здесь Принц и его друзья празднуют окончание учебы: прямо на сцене получают свои аттестаты у профессоров. И по этому радостному поводу в дальнейшем разворачиваются все танцы.

А в сцену бала введены дамы в различных по цвету нарядах и их спутники: для всех них Сергеев придумал номера на ранее нигде не звучавшую музыку Pas de six, они же исполняют и сюиту обычно решенных в характерном стиле народных танцев. Мазурка, Неаполитанский, Чардаш, Русский, Испанский здесь поставлены как неоклассика, местами с оттенком иронии по отношению к самим персонажам.

Постановщик не меняет хореографической сути легендарного балета: целиком сохранены «лебединый» акт Льва Иванова в редакции Агриппины Вагановой, па-де-труа Мариуса Петипа в первой картине, частично его же «черное» па-де-де. Все остальное сочинено весьма близко к стилистике Мариуса Ивановича и в принципе выглядит органично со «шлягерными» номерами.

Труппа Нижегородского театра танцует с большим старанием и прилежностью: качественно отрепетированы все кордебалетные сцены. Вполне на совесть поработали и солисты: утонченная Одетта Маюка Сато с кантиленными руками, весьма техничная Анастасия Никольская (ее героиню здесь именуют не Одиллией, а «Гостьей в черном»).

Но по-настоящему впечатлила работа Андрея Орлова в роли Зигфрида. Артист великолепно передал отчаяние и внутреннюю боль персонажа, его душевный надлом и романтическую отрешенность. Именно ощущение тончайших нюансов внутреннего состояния принца позволило ему развернуться в полную актерскую мощь: такую детальную игру нечасто увидишь даже у столичных танцовщиков. Но и по части техники он был безупречен: со всеми виртуозностями, которыми нашпиговал его партию Сергеев, Орлов справился более чем уверенно, легко и просто по-премьерски – его танец был воздушным и одновременно очень образным.

Художник Леонид Алексеев предложил посмотреть на легендарный балет одновременно через призму и романтизма, и современности. Правда, оформление постановки как будто существует несколько отдельно от сюжета, прочерченного хореографом. Ауру первого направления создают цитируемые Алексеевым картины Каспара Давида Фридриха. Одна из них, «Лебеди в камышах» из Эрмитажа, отображается на занавесе, другая, «Руины аббатства Эльдена близ Грайфсвальда» из музея Берггрюна в Берлине, стала основой декорации первой картины. Вместе с тем в пространство спектакля активно внедрены модные нынче видеопроекции, а костюмы героев часто балансируют на грани классических представлений об облике «Лебединого» и современных фэшн-решений (толстовки, в которые одеты студенты-сверстники Принца, «клубные» наряды кавалеров дам в сцене бала).

Оркестр, ведомый Федором Леднёвым, вопреки ожиданиям никакой аутентичности и новизны в прочтении не дал: преобладали привычные штрихи и фразировка, обычные, стандартные темпы, подчас даже замедленные.

Спектаклю пока что не хватает лоска, большей выпуклости характеров, демонстрируемых артистами. Конечно, хореографию Александра Сергеева «съедает» маленькая сцена Нижегородского оперного, не дающая в полную мощь развернуться его творческому таланту – особенно это видно в массовых, кордебалетных эпизодах. Новое, эксклюзивное «Лебединое озеро» требует большего пространства, соразмерного его масштабу и оригинальности замысла.

Кафка идет в кино События

Кафка идет в кино

Борис Юхананов поставил в Электротеатре новый спектакль

Подбирая слова События

Подбирая слова

Семинар «Журналистские читки» снова прошел в РАМ имени Гнесиных

Тишина за юбилеем События

Тишина за юбилеем

О «Другом пространстве» от Булеза до Раннева

В «Созвездии» «Сириуса» открыта новая звезда События

В «Созвездии» «Сириуса» открыта новая звезда

На федеральной территории «Сириус» объявлены имена лауреатов VII Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие»